0
1479
Газета Регионы России Интернет-версия

05.05.2012 00:00:00

Депутатские интриги не прошли через суд

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Серенко, Элиста

Тэги: калмыкия, элиста, власть, суд


калмыкия, элиста, власть, суд Фото официального сайта мэрии г. Элиста

Элистинский городской суд признал недействительными решение группы депутатов городского собрания калмыцкой столицы об отстранении от должности мэра Элисты Эрдни Шогджиева. Тем самым, были аннулированы принятые и.о. мэра Элисты Баатром Бадаевым решения, прежде всего, о назначении и.о. сити-менеджера столицы Калмыкии Артура Дорджиева. Эксперта предсказывают новое обострение политической ситуации в степной республике.

Политический кризис в столице Республики Калмыкия перешел в новую стадию. Вечером 4 мая с.г. городской суд Элисты удовлетворил иск мэра калмыцкой столицы, председателя Элистинского городского собрания (ЭГС) Эрдни Шогджиева, который потребовал признать незаконным решение о его отставке, принятое группой депутатов ЭГС в конце апреля с.г.

Как уже сообщала «НГ», в Элистинском городском собрании некоторое время назад произошел раскол среди депутатов, что привело к жесткому соперничеству двух групп в системе муниципальной власти столицы Калмыкии. Лидером одной из групп является мэр Элисты, председатель Элистинского городского собрания Эрдни Шогджиев, лидером второй группы – его заместитель Баатр Бадаев. Решением группы Шогджиева исполняющим обязанности сити-менеджера Элисты был назначен Менгиян Яшаев. Однако спустя некоторое время группа Бадаева объявила об отрешении Шогджиева от должности мэра и о наделении полномочиями и.о. сити-менеджера Артура Дорджиева.

В конфликт двух депутатских групп активно вмешался глава степной республики Алексей Орлов, а также некоторые федеральные силовые структуры, поддержавшие группу Бадаева. Так, при поддержке руководства республиканского МВД приступил к исполнению обязанностей сити-менеджера Артур Дорджиев, а Мингиян Яшаев, напротив, усилиями полиции был лишен доступа в здание мэрии калмыцкой столицы.

Однако Эрдни Шогджиев обратился в Элистинский городской суд с иском о непризнании своей отставки. Тем самым, он оспорил также решение группы депутатов о передаче Дорджиеву функций главы исполнительной власти калмыцкой столицы. Удовлетворение этого иска 4 мая, фактически, возвращает ситуацию к состоянию середины апреля с.г., когда Шогджиев являлся председателем ЭГС и мэром Элисты, а Яшаев – и.о. сити-менеджера. Источник НГ в мэрии Элисты сообщил, что Яшаев может уже 5 мая приступить к исполнению обязанностей главы исполнительной власти в столице Калмыкии.

По мнению политолога Александра Стризое, «судебное решение 4 мая свидетельствует, что кризис власти в Элисте не только не исчерпан, но, напротив, набирает силу»: «Политический кризис может обостриться в любой момент, так как внутри Калмыкии, похоже, нет влиятельных посредников, способных стать арбитрами в конфликте двух административно-депутатских групп».

«Решение городского суда от 4 мая – это серьезный удар не только по группе Баатра Бадаева, но и по главе республики Алексею Орлову, – считает политолог Андрей Миронов. – Получается, что он поддерживал действия группы депутатов, которые теперь признаны судом незаконными». По мнению эксперта, не добавляет плюсов репутации Орлова и его лоббирование на пост и.о. сити-менеджера Элисты Дорджиева, который до сих пор является фигурантом уголовного дела.

Тем временем, кризис власти в Элисте начинает оказывать дестабилизирующее влияние на другие районы Калмыкии. Как стало известно «НГ», несколько дней назад в селе Троицкое – административном центре Целинного района республики – состоялся митинг, организованный активистами КПРФ и ряда других оппозиционных групп. Участники митинга потребовали отставки руководства района, обвинив власти в захвате земельных паев и неэффективном хозяйствовании. По мнению политолога Виталия Арькова, «события в Троицком являются признаком экспорта нестабильности и протестной активности из Элисты в сельские районы Калмыкии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1006
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1713
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1240
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
695

Другие новости