0
2662
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2012 00:00:00

Эвенкийские вибрации сепаратизма

Тэги: красноярск, эвенки


красноярск, эвенки Жители Эвенкии не в первый раз высказывают желание отделиться от Красноярского края.
Фото Андрея Бурмистрова

Жители Эвенкии все резче выражают недовольство социально-экономическим положением бывшего автономного округа, потерявшего самостоятельность после объединения с Красноярским краем в 2005 году. Ассоциация коренных и малочисленных народов Эвенкии «Арун» отправила открытое письмо президенту Владимиру Путину, сообщая об ущемлении прав коренных народов Севера в регионе. Сегодня же у здания краевого суда пройдет пикет в защиту честных выборов в Эвенкии.

Эвенкия вошла в состав Красноярского края в 2005 году, причем лишь в качестве муниципального района. «Население Эвенкии обманули тем, что район наделят каким-то особым статусом, что местное население не потеряет рабочие места, уровень доходов и уровень жизни, обещали многое другое, но все осталось на уровне устных обещаний начальников из края», – говорится в обращении ассоциации «Арун».

Это не первое обращение жителей Эвенкии, жалующихся на то, что ситуация в районе, по территории превосходящем Францию, после референдума ухудшилась. В бывшем округе сейчас наблюдается всплеск сепаратистских настроений. В населенных пунктах Эвенкии обыденностью стали листовки с требованием отделиться от края и вновь стать самостоятельным субъектом. «В 2005 году эвенкам обещали золотые горы, говорили, что округ будет на особом положении в крае, – говорит политолог Сергей Комарицын. – Обещали открыть на базе госуниверситета факультет народов Севера и благополучно забыли об этом. Полагаю, что у жителей Эвенкии сейчас велико желание вновь отделиться от края. Правда, сделать это будет практически невозможно ввиду особенностей законодательства».

Подогревает недовольство и не утихающий с декабрьских выборов в Законодательное собрание края политический скандал. Поводом для него стали спорные результаты выборов в местном избирательном округе. Тогда сразу два кандидата-одномандатника набрали одинаковое число голосов. Однако один из бюллетеней в поддержку лидера коренного населения Эвенкии эсэра Артура Гаюльского был признан недействительным, и депутатом Заксобрания объявили его конкурента единоросса Ивана Ребрика. Гаюльский пытался обжаловать решение в Илимпийском районном суде, но в марте тот отказал в рассмотрении иска. Теперь жалобу несостоявшегося депутата рассмотрит Красноярский краевой суд. Сегодня у здания краевого суда пройдет пикет в защиту честных выборов в Эвенкии.

«В регионе сейчас неспокойно, политические вибрации ощущаются не только в Красноярске, но и на окраине. В этом смысле недооценка властью остроты ситуации в Эвенкии чревата негативными последствиями в долгосрочной перспективе, – заявил «НГ» депутат Заксобрания края эсэр Олег Пащенко. – В нашей стране действуют двойные стандарты. На замирение Северного Кавказа отправляются миллиарды рублей, а на проблемы коренных северных народов всерьез никто не обращает внимания, потому что не видят в них угрозы стабильности. Это может привести к плохому результату».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1613
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1320

Другие новости