0
1308
Газета Регионы России Интернет-версия

31.05.2012 00:00:00

Мэр Новочеркасска обвинил региональные власти в диверсии

Тэги: новочеркасск, конфликт, власть


новочеркасск, конфликт, власть Василия Голубева (справа) казаки совсем недавно встречали хлебом-солью.
Фото с официального портала правительства Ростовской области

В Новочеркасске начинает работу информационная группа правительства Ростовской области. Визит проверяющих из донской столицы начался после того, как мэр казачьей столицы коммунист Анатолий Кондратенко, конфликтующий с командой губернатора Василия Голубева, обвинил региональное руководство в срыве водоснабжения города 17 мая. В этот день без предупреждения подача воды в город была прекращена почти на сутки.

Информационная группа правительства области под руководством заместителя губернатора Виктора Гончарова должна организовать сход жителей Новочеркасска и их прием по личным вопросам. Мэр Анатолий Кондратенко вчера заявил «НГ», что о работе группы он узнал из официального сайта областного правительства. Коммунист считает прибытие проверяющих очередным этапом конфликта с руководством области и «Единой Россией». Напомним, Анатолий Кондратенко на выборах в марте 2010 года с большим перевесом победил представителя ЕР Анатолия Волкова, что вызвало конфликт с местными единороссами и недовольство губернатора Василия Голубева. Но по итогам прошлогоднего отчетного доклада мэра депутаты-единороссы признали работу Кондратенко неудовлетворительной и поручили ему устранить нарушения (см. «НГ» от 15.05.12).

В начале недели Анатолий Кондратенко в открытом письме губернатору фактически обвинил правительство области в организации «засухи» в Новочеркасске 17 мая. Как пишет мэр, отключение воды, проведенное из-за долга городского «Водоканала» в 5 млн. руб., произошло по решению руководства ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», хотя еще 14 мая прокурор вынес предупреждение против таких действий. В результате ЧП без водоснабжения остались почти 80 тыс. человек. Вода не подавалась в больницы, детские дома и даже пожарные гидранты. Директор городского «Водоканала» Сергей Кисляков подтвердил информацию об отключении его предприятия от энергоснабжения, но комментировать ситуацию отказался.

Депутаты городской Думы, которых поддерживает губернатор, обнародовали заявление, в котором сообщили, что возмущены неисполнением мэром и администрацией города своих полномочий по организации в границах города Новочеркасска электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения и водоотведения. По мнению же донских коммунистов, оставив Новочеркасск без воды, областные власти пытались снять мэра «диверсионным способом».

Анатолий Кондратенко оценил происходящее как политический акт, направленный против него, и уверен, что правительство области способствовало срыву водоснабжения в городе. «Монополист «Энергосбыт Ростовэнерго» является акционерным обществом, 51% акций которого принадлежат возглавляемому вами правительству Ростовской области. Ваш заместитель, Сергей Трифонов, является членом совета директоров указанного общества. Таким образом, у правительства достаточно полномочий для влияния на деятельность компании», – считает мэр, отмечая, что подведомственные губернатору энергетики «снова искусственно создают напряженную обстановку в городе». Реакции губернатора Василия Голубева на обвинения со стороны мэра не последовало.

Градоначальник утверждает, что вина за отключение воды ложится на управляющие компании, которые могут, но не хотят платить, а мэрия приняла максимум мер для предотвращения ситуации. По словам Кондратенко, с мая 2010 по май 2012 года администрация города 39 раз обращалась в различные инстанции, в том числе 30 раз – во все правоохранительные органы, девять раз – в Министерство ЖКХ Ростовской области, к губернатору, в Госдуму и к президенту России. Обращения не дали положительных результатов.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1259
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2124
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
951

Другие новости