0
1496
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2012 00:00:00

Гламурная оппозиция напугала КПРФ

Тэги: кпрф, оппозиция


кпрф, оппозиция Николай Паршин раскритиковал организаторов столичных акций протеста.
Фото с официального сайта КПРФ

Волгоградские коммунисты подвергли критике организаторов протестной московской улицы. По мнению лидера фракции КПРФ в областной Думе Николая Паршина, массовыми акциями протеста на улицах столицы вроде Марша миллионов 12 июня с.г. управляют политтехнологи администрации президента России. Волгоградские функционеры КПРФ уверены, что в результате эволюции протестной активности россиян ее возглавят либо коммунисты, либо националисты.

«Все мероприятия, которые проходят в Москве, имеют почву протеста, недовольства какого-то. Но его очень активно оседлали люди, которые работают в администрации президента, политтехнологи, которые этим делом руководят» – так оценил итоги недавнего Марша миллионов в Москве лидер фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николай Паршин. Выступая в программе P.S. на «Волгоградском деловом телевидении», коммунист отказал уличным московским протестантам в праве называться оппозицией. «По отношению к кому они являются оппозицией? Если класс внутри себя устраивает оппозицию – он становится оппозицией самому себе, что ли?» – заявил лидер фракции КПРФ в региональном парламенте, перед этим заметив, что «обычно на таких мероприятиях очень много больных».

По мнению Паршина, «сегодня протест явен, в обществе есть определенное недовольство, но каким-то образом его сформулировать эти люди (организаторы московской улицы. – «НГ») не могут. К сожалению, к нам, коммунистам, особенно не тянутся». Паршин считает, что лидеры московской улицы – это «гламурные шоумены, которые пытаются называть себя борцами за демократию, что несколько смешно»: «Да, среди них есть люди, которые лично мне нравятся, которых я уважаю, например, писатель Дмитрий Быков. Мне нравится, как он говорит, как он пишет. Но это не оппозиция, это какое-то культурное мероприятие».

Лидер фракции КПРФ в областном Заксобрании считает, что московский уличный протест не только не имеет никакой идеологии, но и еще возглавляется слабыми лидерами: «Когда оргкомитет митинга «родил» эти 12 тезисов, то явно не очень их продумал. Мы против Госдумы, которую считаем нелегитимной, но пусть эта Госдума примет закон. Но, подождите, если Дума не легитимна, то это значит, что она будет принимать нелегитимный закон».

Критикуя лидеров московского уличного протеста, Паршин не делает исключения и для близкого к коммунистической идее лидера «Левого фронта»: «К сожалению, Удальцов левую идею несколько опошляет». По мнению главы фракции коммунистов в региональном парламенте, Удальцов «не имеет четких идеологических установок, а его постоянные голодовки – ну это тоже уже смешно». «Или залезет на телефонную будку, – говорит Паршин. – Должен быть жест какой-то, должен быть какой-то поступок, но все это Удальцовым превращается в шапито какое-то, в карнавал».

Николай Паршин считает, что протестные настроения могут через какое-то время возглавить коммунисты или националисты: «Мы, коммунисты, проводим демонстрации, свои мероприятия, но идем собственным путем. Мы против того, чтобы говорить только манифестами. Меня удивило на митинге 12 июня то, что это была организованная и сплоченная колонна националистов. Их становится все больше. Вот это, на мой взгляд, должно настораживать». По мнению Паршина, у националистов очень простые лозунги, что и является одной из причин их популярности.

Николай Паршин считает, что неплохие шансы на лидерство в уличном протесте есть у национал-большевиков во главе с Эдуардом Лимоновым: «Если бы они возглавили толпу и повели ее на Кремль – я ни к чему не призываю, – то с ними бы никто ничего не сделал – ни войска, ни ОМОН». Однако, по мнению волгоградского коммуниста, нынешние организаторы московской улицы таких задач перед участниками акций протеста не ставят: «Для них, по моему мнению, важно сейчас обеспечить свисток, выпустить пар протеста в этих карнавальных шествиях».

Политолог Андрей Миронов считает, что публичные негативные оценки московских уличных протестов представителями КПРФ отражают растущие противоречия в оппозиционном движении: «Раскол между системной и несистемной оппозицией в России только набирает силу. Начинается борьба за приватизацию протеста в России. Очевидными конкурентами КПРФ в этом деле являются левые радикалы и националисты – они для зюгановцев более опасны, чем либеральные оппозиционеры».

По мнению политолога Валерия Цветкова, примечательно, что первая волна критики московской уличной оппозиции организуется в провинции: «Высшее руководство КПРФ пока не готово перейти к активному открытому соперничеству с уличными вожаками столичных гражданских активистов. Поэтому коммунистами за основу берется кремлевская тактика противопоставления голосов из глубинки московской гламурной оппозиции».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
298
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
500
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
362
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
209

Другие новости