0
613
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2012 00:00:00

Энергетики ждут зиму с октября


В этом году электроэнергетики решили готовиться к отопительному сезону не как обычно – к 15 ноября, а на месяц раньше. Даже несмотря на то что процесс совпал с объединением двух крупнейших компаний России – ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» – в единый энергокомплекс, все предприятия справляются с нагрузкой.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Федеральной сетевой компании Олег Бударгин в первую очередь рассказал, как проходит интеграция электроэнергетики в единую структуру. По его словам, с 10 июля ФСК полностью приступила к управлению холдингом МРСК, в собственности которого сейчас находятся 2 млн. линий электропередач и около 600 тыс. подстанций. За месяц с небольшим, как сообщил Бударгин, удалось сформировать единую команду, техническую политику, определить единые принципы работы в случае возможных ЧС, которых из года в год на объектах ФСК становится все меньше. За три года сотрудники компании смогли сократить аварийность зимнего периода на 49%.

«Процесс объединения, безусловно, сказывается и на подготовке к зиме», – отметил Бударгин.

Но связано это в первую очередь с решением, что все компании должны быть готовы к периоду холодов на месяц раньше обычного – к 15 октября. И этот процесс, в том числе и из-за объединения, пока идет не так легко, как хотелось бы.

«Есть системные проблемы, а также проблемы высокого роста потребления, – признал глава ФСК. – С одной стороны, нас радует, что растут потребители, потому что это наша основная задача. Но это сказывается на надежности, так как мы не всегда успеваем вовремя построить и обеспечить нашу сеть».

В качестве примера своих слов Бударгин привел юг Краснодарского края. Если в среднем по стране рост потребителей идет на 2,5%, то здесь – 10%. Поэтому сегодня особое внимание руководства ФСК приковано к энергообъектам данной территории. В частности, к «Кубаньэнерго», «Тюменьэнерго», МРСК Северного Кавказа.

«К сожалению, и «Ленэнерго» у нас тоже под особым вниманием. Там очень перегружены старые кабельные сети», – отметил глава ФСК. Все эти объекты, кстати, входят в зону ответственности холдинга МРСК.

Однако в целом, по мнению Бударгина, подготовка к зиме проходит неплохо. ФСК на сегодняшний день выполнила программу на 114%, у МРСК этот показатель пока не такой высокий, но уже сегодня составляет 97%. Так что готовность сетей к зиме фактически обеспечена. «До наступления сезона все должно быть сделано», – заметил на это глава государства.

В будущем такие работы по подготовке к осенне-зимнему периоду планируется проводить на базе универсальных и уникальных технических решений. Так что скоро потребители получат инновационное и надежное энергоснабжение.

Предложения ФСК по оснащению российской электросети уже вызвали заинтересованность на уровне правительства. В пятницу в Ростове-на-Дону премьер Дмитрий Медведев поддержал инициативу Бударгина по созданию первого в России испытательного центра для электротехнического оборудования. Глава кабинета министров тогда признал, что сейчас дела с подобными центрами в стране обстоят плохо. Во всем мире крупные заводы уже давно обзавелись собственными лабораториями, где ведется разработка нового оборудования. В каждой стране обязательно есть хоть один мощный независимый испытательный центр. Одним таким проектом можно, по мнению Медведева, убить двух зайцев: электроэнергетики получат надежное оборудование, а профильные заводы – долгожданные высокотехнологичные заказы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости