0
2739
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.2012 00:00:00

Миротворческий редут коллективной обороны

Тэги: снг, конфликты, одкб


снг, конфликты, одкб Фото с сайта odkb-csto.org

В России и Казахстане развернуты масштабные военные маневры государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Чистое небо – 2012» и «Нерушимое братство – 2012». По официальной версии, эти учения плановые, и их замысел связан с обеспечением безопасности в РФ и других государствах, входящих в ОДКБ (Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии).

Cудя по отрабатываемым задачам и ситуации на постсоветском пространстве, войска ОДКБ могут быть применены в ближайшее время. На Кавказе их действия вполне вероятны в Нагорном Карабахе, а в Центральной Азии применение коалиционных войск и голубых касок ОДКБ возможно в любом регионе, где имеются межэтнические и иные противоречия.

Президент Армении Серж Саргсян накануне обратил внимание на увеличение количества инцидентов и ЧП на границе с Азербайджаном. При этом глава республики заявил об угрозе новой войны в Нагорном Карабахе. Кроме того, о возможности начала боевых действий из-за водных проблем в регионах Центральной Азии заявил в середине сентября глава Узбекистана Ислам Каримов. Летом нынешнего года из-за противоречий, связанных с формированием в рамках коллективной обороны совместных войск и голубых касок, Узбекистан приостановил свое членство в ОДКБ. К явному неудовольствию своих бывших союзников и, конечно же, российского руководства, Каримов активизировал военные контакты с США и другими странами НАТО.

Встречаясь в минувшую пятницу с российскими военнослужащими 201-й военной базы в Таджикистане, президент Владимир Путин заявил, что «НАТО, которая сложилась во времена холодной войны, свою основную функцию давно утратила, и непонятно, ради чего она существует сегодня». При этом глава России подчеркнул, что власти РФ желали бы, чтобы НАТО не выходила как минимум за рамки своей уставной деятельности, не расширяла сферу своей деятельности… По словам Путина, «это создает реальные угрозы для нашей территории. Разумеется, в этом случае мы должны будем выстраивать свою оборонную политику таким образом, чтобы эти угрозы купировать».

Как Россия и ее союзники по коллективной обороне могут «купировать» угрозы, в том числе и со стороны НАТО, демонстрирует замысел учений «Чистое небо – 2012». По информации Минобороны РФ, российская группировка на этих маневрах отработает вопросы взаимодействия со странами – участницами ОДКБ «по отражению массированных ракетно-авиационных ударов условного противника». Экипажи ВВС осуществят сбор, перебазирование, взаимодействие по обмену и выдаче информации о воздушной обстановке, а также перехват воздушных целей. При этом будут задействованы «аэродромы и полигоны на территориях республик Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан».

Параллельно вчера в Казахстане на полигоне «Илийский» начали отработку учебных вопросов маневров «Нерушимое братство – 2012» («НБ-2012») голубые каски ОДКБ. Надо заметить, что это первое в постсоветской истории совместное миротворческое учение государств – членов ОДКБ. По словам первого заместителя министра – председателя комитета начальников штабов Минобороны Казахстана генерала-полковника Сакена Жасузакова, 10 дней «военнослужащие стран – участниц ОДКБ будут отрабатывать учебные задачи по выполнению миротворческой миссии в условной стране, входящей в ОДКБ». По замыслу «НБ-2012», в государстве возник кризис, связанный «с действиями международных экстремистских и террористических организаций и противоречиями между этническими группировками».

Подобный замысел можно экстраполировать практически на каждую страну, входящую в ОДКБ. Ситуации, похожие на те, что разыгрываются на «НБ-2012», были в Киргизии весной 2005 года (смещение первого президента республики Аскара Акаева) и летом 2010 года (межэтнические стычки в Ферганской долине), а также в мае 2005 года в Узбекистане (андижанские события). Они также напоминают события 2011 года в казахстанском городе Жанаозене и июльские события 2012-го в Горном Бадахшане Таджикистана. Ни в одном из этих конфликтов войска ОДКБ участие не принимали. Но, по признанию Жасузакова, уже скоро голубые каски могут быть востребованы «в работе по подготовке и в ходе операции по поддержанию мира в любом из возможных конфликтов в странах ОДКБ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
205
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
335
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
242
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
138

Другие новости