0
1733
Газета Регионы России Интернет-версия

26.10.2012 00:00:00

Казанские силовики рассчитались за муфтия

Тэги: татарстан, терроризм, антитеррор, силовики


татарстан, терроризм, антитеррор, силовики Спецподразделения Татарстана проводят штурмы квартир по апробированным на Северном Кавказе сценариям.
Фото РИА Новости

Следственный комитет России объединил в одно производство уголовные дела по фактам покушения на духовных лидеров мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и Ильдуса Файзова и по факту уничтожения боевиков на улице Химиков в Казани (см. «НГ» от 25.10.12). Об этом вчера сообщил официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Представители Следственного комитета сообщили об опознании тел двух боевиков, ликвидированных позавчера в ходе спецоперации «Эдельвейс» в доме № 25 по улице Химиков в Казани. Имена убитых экстремистов – Руслан Кашапов и Роберт Валеев. Последний был объявлен в розыск по подозрению в причастности к терактам 19 июля, в ходе которых был застрелен начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов и серьезно ранен муфтий республики Ильдус Файзов. Опознание окончательно подтвердило официальную версию правоохранительных органов о том, что им удалось выследить и уничтожить экстремистов, участвовавших в атаке на лидеров татарстанского муфтията. Правоохранительные органы в связи с гибелью подозреваемых могут завершить уголовное дело по факту покушения на духовных лидеров, длившееся более трех месяцев и не приносившее результатов.

«Осквернив начало поста, террористы стремились посеять страх среди мирного населения и заявить о себе как о новой, сформировавшейся радикальной структуре, способной к совершению резонансных преступлений, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Республике Татарстан», – говорится на сайте ФСБ. Представители Следственного управления Следственного комитета России по Татарстану объявили, что погибшие планировали совершить теракт в людном месте в Казани на празднике Курбан-байрам, для чего ими была приготовлена взрывчатка, сходная по составу с той, которой был начинен так называемый пояс шахида, обнаруженный на одном из боевиков.

Двумя месяцами ранее татарстанские силовики уже сообщали о предотвращенном теракте. Тогда обошлось без перестрелки, ведь, по официальной версии, несостоявшиеся террористы взорвались на своей же бомбе накануне теракта. Как сообщала «НГ», в ночь на 20 августа на трассе Казань–Зеленодольск был обнаружен автомобиль «ВАЗ-21010» с трупами трех неизвестных, автоматом Калашникова и экстремистской литературой (см. номер от 21.08.12).

Кроме того, силовиками в январе с.г. был ликвидирован террорист Рустам Юсупов, мастеривший бомбы в поселке Мемдель Высокогорского района Татарстана. Он был застрелен силовиками в Казани в том же доме № 25 по улице Химиков. Как сообщили представители следственных органов, взрывчатка, обнаруженная в квартире, где укрывались террористы, по своему составу схожа с той, что использовал Юсупов.

Напомним, что спецоперация «Эдельвейс» на окраине Казани началась 24 октября, накануне священного для мусульман праздника Курбан-байрам. По информации правоохранительных органов, в 9-й квартире дома № 25 по улице Химиков засели подозреваемые в терактах 19 июля. Бойцы спецподразделения ФСБ выехали на место для проведения обыска, после того как они проникли в квартиру, один из боевиков совершил самоподрыв. В результате взрыва несколько бойцов ФСБ получили ранения, двое погибли. Их коллеги смогли ликвидировать второго экстремиста.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
737
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1252
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
919
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
477

Другие новости