0
1051
Газета Регионы России Интернет-версия

18.12.2012 00:00:00

Красноярские следователи зачищают муниципалитеты

Тэги: красноярск, коррупция


Уголовные дела против руководителей органов местного самоуправления для Красноярского края в конце 2012 года стали обыденным явлением. Муниципальных чиновников, как правило, уличают либо во взяточничестве, либо в воровстве, либо в превышении должностных полномочий. 13 декабря по сообщению Следственного комитета по Красноярскому краю, фигурантом еще одного уголовного дела стал глава лесопромышленной столицы региона города Лесосибирска Борис Золин. Его подозревают во взяточничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в январе 2011 года Борис Золин, угрожая директору одного их городских муниципальных предприятий Лесосибирска отставкой, потребовал от него взятку в 200 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе СК. Желая сохранить должность, директор передал посреднику нужную сумму.

Кроме того, в западной столице края – Ачинске – 13 декабря прошли обыски в городской администрации и в управляющей компании «Жилкоммунхоз» в связи с уголовным делом по хищению 7 млн. рублей, выделенных городу в 2009 году в рамках федеральной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На «откатах» в этом году попались два вице-мэра в Ермаковском и Канском районах края. «Проведение конкурсов максимально подвержено негативному влиянию коррупции, – говорит руководитель Главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю по расследованию особо важных дел Олег Богаев. – В тесном взаимодействии с сотрудниками полиции была пресечена преступная деятельность заместителя главы Ермаковского района, который сейчас содержится под стражей, и аналогичным образом заместителя главы администрации Канского района, который также заключен под стражу».

Уголовные дела против руководителей местного самоуправления, как правило, доводятся до логического конца. В ноябре передано в суд дело экс – главы Уярского района Владимира Соломатова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взяток от предпринимателей.

«Сейчас в обществе сформирован сильнейший запрос на реальную борьбу с коррупционными явлениями, – полагает политический аналитик Павел Клачков. – Политически момент для атаки на коррупцию выбран грамотно. Федеральные выборы нескоро, можно сосредоточиться на чистке и отладке системы госуправления. Сейчас нет никаких серьезных препятствий к работе в этом направлении с должностными лицами любого уровня. Уверен, что силовики исполнены стремления довести все дела до конца. Но и коррупционеры всегда отчаянно используют любые лазейки в действующем законодательстве. Так что в ближайшее время нас ждет своего рода «состязание».

Представители красноярской оппозиции отмечают, что зачистка вороватых чиновников носит пока выборочный характер. «Да, у следственных органов сейчас развязаны руки в отношении органов местного самоуправления, однако пока рано говорить, насколько этот подход носит системный и долговременный характер, – заявил «НГ» лидер красноярских эсэров, депутат Заксобрания Николай Трикман. – Общество поверит в настоящую, а не показную борьбу с номенклатурной коррупцией только, когда жестко начнут наказывать региональных и федеральных сановников».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1105
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
809
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости