0
2832
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2013 00:00:00

РПЦ выводит вольнодумие за штат

Тэги: рпц, церковь


Сразу в двух епархиях РПЦ отстранены от служения священники, имеющие репутацию либералов. Один из них переведен под наблюдение епископа и «призван к покаянию», другой отправлен за штат и на 5 лет запрещен в служении.

«Священник Димитрий Свердлов за самовольное оставление прихода запрещается в священнослужении на пять лет и почисляется за штат», – сказано в указе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова), опубликованном в понедельник на сайте Московской епархии РПЦ. Священник Димитрий Свердлов приобрел известность, когда в декабре 2011 года опубликовал на одном из популярных православных сайтов рассказ о фальсификациях на выборах, свидетелем которых он был в качестве наблюдателя.

Вскоре последовала реакция священноначалия – в постановление прошедшего в конце того же месяца под председательством Патриарха Кирилла епархиального собрания Москвы была включена резолюция: «Полагать недопустимым самочинное вмешательство священнослужителей в организацию голосования и контроль за его ходом». После того как в марте 2012 года Свердлов заявил о желании извиниться перед участницами Pussy Riot за «бешеную ненависть», проявленную к ним со стороны «части православного сообщества», а затем летом работал в лагере волонтеров в Крымске, священника сняли с руководства Павловским приходом Домодедовского района Московской области, где его усилиями строился храм, и отправили одним из клириков в собор Всех Святых города Домодедово. И вот теперь – увольнение за штат и запрещение в служении на 5 лет «за самовольное оставление прихода». В комментарии РИА Новости пресс-секретарь Московской епархии епископ Балашихинский Николай (Погребняк) уточнил, что имеется в виду то, что Свердлов отправился в отпуск, не предупредив об этом местного архиерея. Сам Свердлов, к которому журналист «НГ» обратился за комментарием, обсуждать свое запрещение отказался.

Другой резонансный случай произошел в конце прошлой недели в Архангельской области. С руководства приходом Сретенского храма в селе Заостровье был снят и переведен на служение в Свято-Ильинский собор Архангельска, как указано в постановлении специально собравшегося для этого епархиального собрания, «под особое пастырское попечение» настоятеля священник Иоанн Привалов. Привалов является последователем известного московского священника Георгия Кочеткова, еще в 1990-х годах обвиненного консервативным крылом РПЦ в ереси за попытки реформировать православное богослужение, сделать его более понятным для прихожан. На прошедших 11 января в Архангельске специальных епархиальных слушаниях было подчеркнуто, что вольнодумство в своем приходе Привалов проявлял и при предыдущих архиереях. Но покарать его решили именно сейчас.

Еще одна нашумевшая история – дело священника Павла Адельгейма, политзаключенного советского времени и публициста, критиковавшего действия нынешнего священноначалия РПЦ. Он через суд добивается отмены решения об исключении его и его сторонников из собраний нескольких приходов Псковской епархии.

Вчера, когда в Рунете обсуждалась отставка Свердлова, в официальном аккаунте Патриарха Кирилла в Facebook, который ведется его пресс-службой и Синодальным информационным отделом Московского патриархата, появилась цитата из одного из выступлений предстоятеля церкви: «В виртуальном пространстве формируются группы церковных либералов и консерваторов, которые ищут не истину, не правду Божию, а способ, как более уколоть, острее уязвить друг друга... Для нашей многовековой церковной традиции все это глубоко чуждо». Появляется немалое искушение считать эту запись чем-то вроде косвенного комментария отставки популярного священника и публициста. Но тогда появляется недоумение, почему другой – консервативной – группе все сходит с рук. Например, совсем недавно протоиерей Димитрий Смирнов и игумен Сергий (Рыбко) не на шутку заинтриговали публику целой серией экстравагантных заявлений: призывами к расправам над сексуальными меньшинствами, к введению налога на бездетность и так далее. Но они благополучно служат, а церковное начальство на их выступления реагирует однообразно: мол, это личное мнение почтенных клириков.

Наведение дисциплины в церкви в последнее время начинает принимать отчасти казарменный характер. 10 января на Борисовских прудах прошел «смотр одежд духовенства Даниловского и Донского благочиний». Клирики выстроились перед архиереем в шеренгу. «К сожалению, не все были полноценно готовы к требованиям священноначалия, – жалуются на сайте Богоявленского благочиния Москвы. – У кого-то отсутствовала зимняя ряса, у кого-то камилавка была не того цвета, кто-то был неопрятен и неаккуратен». В церкви, получается, служба как в армии – единообразие не только в одежде, но и в мыслях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
896
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1515
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1103
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
588

Другие новости