0
1430
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2013 00:00:00

Провал "сталинградской кампании"

Тэги: волгоград, сталинград


волгоград, сталинград Фото с сайта Коммунистической партии РФ

Волгоградские коммунисты завершили сбор подписей в поддержку переименования Волгограда в Сталинград. По подсчетам функционеров обкома КПРФ, за время кампании удалось собрать более 30 тыс. подписей горожан. Через несколько дней подписные листы волгоградцев (еще 65 тыс. подписей получено в других регионах страны) будут переданы в приемную президента России.

Начатая волгоградскими активистами КПРФ 19 ноября 2012 года кампания по сбору подписей в поддержку идеи переименования Волгограда в Сталинград официально завершилась 23 января с.г. Как сообщает пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ, за это время сторонниками Геннадия Зюганова в регионе было собрано 35 тыс. подписей.

В последний день акции подпись за возвращение России Сталинграда поставил известный в городе ветеран Великой Отечественной войны Владимир Туров. По его словам, «самым лучшим подарком в 70-летие Сталинградской битвы для ветеранов и потомков-победителей стало бы переименование Волгограда в Сталинград»: «В конце концов мы, ветераны, воевали и защищали Сталинград, а не какой-то другой город».

Пока неизвестно точное количество подписей, собранных в поддержку Сталинграда активистами общественной организации «Профсоюз граждан России». По словам коммунистов, все собранные в регионе автографы волгоградцев будут в канун 70-летия победы под Сталинградом (эту дату отметят 2 февраля с.г.) переданы в приемную Владимира Путина.

Первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в областной Думе Николай Паршин положительно оценил итоги «подписной» кампании по «возвращению городу-герою на Волге его исторического имени». Как сообщает пресс-служба областной организации коммунистов, Паршин также «порекомендовал горожанам не беспокоиться по поводу больших затрат в бюджете региона на переименование». «Обком КПРФ подсчитал, что переименование обойдется бюджету региона в 16 миллионов рублей за пять лет, – заявил Паршин. – Если сравнить с тем, что в казне ежегодно заложено 70 миллиардов рублей, то эта цифра – небольшая плата за возвращение исторической справедливости».

Теперь, по мнению волгоградских коммунистов, дело за Владимиром Путиным. «Проведение акции по сбору подписей – это шанс показать гражданам, насколько исполнителен президент в выполнении своих же обещаний», – заявил Паршин, комментируя итоги «подписной» кампании.

«Собранные 35 тысяч подписей в поддержку идеи переименования города, конечно, вряд ли можно считать успехом коммунистов, – сказала «НГ» политический эксперт Светлана Колосова. – Учитывая, что в Волгограде проживает более одного миллиона человек, скорее следует говорить о провале кампании».

Политолог Андрей Миронов также считает собранные волгоградскими функционерами КПРФ более 30 тыс. подписей «признаком не слишком ответственного отношения коммунистов к идее реабилитации Сталинграда»: «Общественное мнение необходимо готовить к такому событию, однако сторонники Зюганова этого не сделали, видимо, положившись на авось».

По мнению политического эксперта Владимира Павлова, очевидный недостаток общественной поддержки лидеры КПРФ, вероятно, попытаются компенсировать новой PR-кампанией: «Теперь следует ожидать волны обращений к Путину с требованием прислушаться к воле народа и переименовать Волгоград в Сталинград. Фактически коммунисты будут пытаться заставить президента сделать то, чего не сумели добиться сами, убеждая общественное мнение».

Политический эксперт Сергей Кротов считает, что кампанию давления на Путина функционеры КПРФ могут начать 2 февраля с.г.: «В этот день планируется встреча президента с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде. Скорее всего руководители обкома КПРФ заранее попытаются обработать ветеранов, чтобы уже от их имени потребовать возвращения Сталинграда на карту России».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
865
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1458
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1064
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
561

Другие новости