0
2038
Газета Регионы России Интернет-версия

30.01.2013 00:00:00

Ветераны поддержали создание "сталинградского списка"

Тэги: волгоград, сталинград, памятники


волгоград, сталинград, памятники В торжествах по поводу 70-летия победы в Сталинградской битве будут участвовать горожанки в форме военного времени.
Фото с сайта www.gg34.ru

Ветераны Волгограда выступили за введение запрета на въезд в страну иностранных граждан, причастных к разрушению воинских мемориалов и глумлению над могилами советских солдат. Ранее с таким обращением к президенту России выступили члены афганской общины Волгограда. Ожидается, что свою позицию волгоградские ветераны озвучат 2 февраля с.г. на встрече с Владимиром Путиным.

Волгоградский городской совет ветеранов, который насчитывает свыше 280 тыс. участников Великой Отечественной войны и боевых действий, тружеников тыла и детей военного Сталинграда, поддержал обращение председателя городской общественной организации «Афганская община» Незамуддина Бахави к президенту России об усилении ответственности иностранных граждан, причастных к осквернению памятников и могил советских солдат. «Мы благодарны афганской общине за то, что она первой отреагировала на возмутительный инцидент с осквернением египетским гражданином Вечного огня на площади Павших борцов, и поддерживаем предложение о запрете на въезд в Россию иностранцев, глумившихся над захоронениями солдат и офицеров Красной Армии», – сказал «НГ» председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 17.01.13), члены волгоградской афганской общины предложили Владимиру Путину ужесточить уголовную ответственность для лиц, совершивших нравственные преступления – осквернивших мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной, а также принять дополнительные санкции в отношении иностранных граждан, причастных к таким акциям. По мнению волгоградских афганцев, этим иностранцам должен быть пожизненно запрещен въезд в Россию.

Как рассказал «НГ» Незамуддин Бахави, уже спустя сутки после отправки официального обращения в приемную Владимира Путина он получил ответ из администрации президента: «В нем сообщалось, что наше обращение рассмотрено и направлено в МИД России. Теперь мы ждем ответа оттуда».

Напомним, что причиной, послужившей для обращения членов городской афганской общины к главе РФ, стало осквернение гражданином Египта братской могилы защитников Сталинграда: в новогоднюю ночь нетрезвый египтянин помочился на Вечный огонь, за что отделался лишь 10 сутками ареста.

«Безусловно, один человек не может представлять всю нацию, весь народ, – сказал «НГ» Александр Струков, комментируя выходку гражданина Египта. – Однако за такие дела необходимо жестко наказывать. Это именно нравственное преступление, и оно не должно остаться безнаказанным. Это позиция всей нашей ветеранской организации».

Говоря об инициативе афганской общины Волгограда, Струков назвал ее «давно назревшей»: «В России нечего делать тем, кто не уважает наши традиции, не уважает память о наших павших героях. Если какой-либо иностранец глумится над прахом наших погибших граждан, он не лучшим образом будет вести себя и в отношении живых. Поэтому въезд в нашу страну такому иностранцу должен быть запрещен».

Струков также подчеркнул, что «сегодня требование ужесточения ответственности за осквернение советских памятников и мемориалов является уже не только афганским или ветеранским, но единым требованием всего многонационального Волгограда».

По словам Александра Струкова, члены Волгоградского городского совета ветеранов постараются донести свою позицию до президента России. Возможно, это будет сделано уже 2 февраля с.г. на праздновании 70-летия победы под Сталинградом. В этот день запланирована встреча Путина с волгоградскими ветеранами в городе-герое на Волге.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
296
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
178
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
327
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
452

Другие новости