0
1878
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2013 00:00:00

Союз "города и деревни" буксует

Тэги: матвиенко, петербург, ленинградская область


матвиенко, петербург, ленинградская область Губернаторы Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко на пути к объединению.
Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко об укрупнении регионов опять привлекло внимание к давней теме объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Два региона с переменным успехом обсуждают такую перспективу, но вряд ли в ближайшее время смогут предметно договориться. На границе между городом и областью идут конфликты.

Один из примеров – вчерашнее известие о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко просит федеральную власть запретить строить высотные здания ближе, чем в 10 км от черты города. Область видит в этом вмешательство в ее дела. Понятие «городская черта» растяжимое. Это и Карельский перешеек, и Петергоф со Стрельной, и Ломоносов (при этом Ломоносовский район принадлежит Ленобласти), и другие «вкрапления» в областной пейзаж.

На «городской» земле есть леса и агрокомплексы, на «областной» – растущие как грибы жилые массивы, жители которых за полчаса могут добраться до центра Петербурга на электричках или автомобилях. Бурный рост строительства в прилегающих областных районах связан с тем, что в область устремились девелоперы, которым тесно в мегаполисе, в том числе из-за ограничений, включая высотные. Инфраструктура не успевает за строительством. Рядом с «границей» есть только одна станция метро – «Девяткино». «Пограничные» стройки нравятся не всем «областникам». Так, недавно главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачев назвал «вакханалией» постройку «резерваций и трущоб» с 32-этажными домами без решения вопросов инфраструктуры. Еще в прошлом году для урегулирования подобных вопросов была создана рабочая группа, но о ее решениях не слышно.

В 2012 году казалось, что «союз города и деревни» не за горами. Было совместное заседание правительства, создан координационный совет во главе с вице-губернаторами Сергеем Козыревым (Санкт-Петербург) и Дмитрием Яловым (Ленинградская область). Если прежний губернатор области Валерий Сердюков был ярым противником объединения (злые языки говорили – потому, что в едином субъекте может быть только один губернатор, и не факт, что им будет Сердюков), то возглавляющий ныне область Александр Дрозденко выразил готовность к укрупнению едва ли не с первых дней правления. Позиция же Полтавченко такова: область сперва должна сравняться с городом по уровню жизни населения. Противники слияния с обеих сторон приводят аргументы: одни говорят, что экспансия «питерских» захлестнет областные просторы, другие – что городу придется повесить на себя полтора миллиона «нищих». Вопрос увяз в противоречиях.

«Областные» любят напоминать о том, что с апреля по октябрь на область ложится огромная нагрузка – в дополнение к 1,5 млн. ее жителей добавляется миллион дачников, в основном пенсионеров и родителей с детьми, – с кучей проблем от вывоза мусора до вызова «скорой».

Противников союза все меньше. Даже оппозиционный депутат городского Заксобрания Максим Резник, прежде считавший идею укрупнения «властными играми», говорит: «Я не хочу, чтобы город рос в высоту, значит, он должен развиваться вширь, объединение неизбежно». Осторожным мнением поделилась с «НГ» вице-президент областной Торгово-промышленной палаты Ирина Панченко: «Объединение будет эффективно только в случае развития на этой территории свободной экономической зоны, привлекательной для отечественных и иностранных инвесторов. Общая территория и общий бюджет способны решить многие инфраструктурные, транспортные и финансовые проблемы взаимоотношений Петербурга и Ленобласти».

Но это идеальный сценарий: город не станет по привычке «тянуть одеяло на себя», а областные территории будут развиты настолько, что смогут быть привлекательными для инвесторов и без налоговых преференций, которые действуют сейчас. Политолог Дмитрий Солонников полагает, что муниципальные выборы 2014 года пройдут еще в разных субъектах РФ: «Но потом вопрос решится. Нельзя говорить о том, что область так уж хуже. По многим параметрам она уже обгоняет город – например, переиграла его по балтийским портам. В область выводится промышленность. Есть и экономические, и социальные предпосылки к объединению. Сопротивление идет со стороны чиновников всех уровней, которые боятся потерять власть».

Советник полпреда по Северо-Западному федеральному округу Владимир Угрюмов сказал «НГ», что поручения по «объединительной» тематике от президента в департамент по внутренней политике полпредства пока не поступало, и в плане мероприятий каких-либо совещаний на эту тему не значится. Впрочем, в любом случае вопрос может быть решен только референдумом, а эта практика основательно забыта в обоих субъектах.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
405
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
392
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
595
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
344

Другие новости