0
2058
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2013 00:00:00

Падение болида в Челябинске вызвало волну слухов

Александр Малышев

Об авторе: Александр Малышев, Челябинск

Тэги: челябинск, метеорит, слухи


челябинск, метеорит, слухи Фото Reuters

В пятницу 15 февраля с.г. в Челябинской области упал осколок метеорита. В момент падения во всем регионе и за его пределами был виден шлейф в небе. Ударной волной во многих зданиях выбило стекла, в Челябинске перестала работать сотовая связь. В регионе в этот же день был создан оперативный штаб по ликвидации последствий падения болида. На экстренном брифинге руководство регионального Управления МЧС РФ и представители областной администрации объяснили природу явления и предоставили первые данные о разрушениях. Губернатор назвал 15 февраля 2013 года вторым днем рождения Челябинской области, а наблюдатели начали выдвигать самые смелые версии того, что же все-таки случилось.

Челябинская правозащитница Оксана Труфанова предположила, что причины происшествия могут быть разные. «У меня лично два реальных предположения – то, что все знали про возможность падения метеорита, но из-за угрозы паники никого не предупредили; то, что это не метеорит, а кто-то на нас напал, или военные накосячили, как с «Курском», – сказала Оксана Труфанова. – И одно нереальное – то, что кто-то из военных «нечаянно» сбил НЛО».

Новость о падении метеорита в Челябинской области сразу попала в ТОПы поисковых систем Интернета. В первые часы даже федеральные телеканалы выдавали в эфир информацию из Сети, которая не всегда соответствовала действительности. Только спустя время ученые пояснили, что в Челябинской области упал осколок метеорита, и упал он в озеро неподалеку от города Чебаркуль (80 км от Челябинска. – «НГ»). Однако необычное природное явление продолжает «обрастать» различными версиями своего происхождения. К делу подключились местные политики. В региональном отделении ЛДПР заявили о возможности космической атаки. «Это лишь напоминает нам о том, что любые исследования в поиске нового атмосферного, электромагнитного и другого оружия настолько небезопасны, что могут привести к самоликвидации человечества, ибо никем еще не исследованы предполагаемые последствия подобных опытов, – сказала координатор Челябинского регионального отделения ЛДПР Наталья Пыхно. – Необходимо в свете сегодняшних событий ускорить создания документа по запрещению любых видов испытания подобного оружия».

Челябинский политолог Андрей Лавров считает, что падение болида не породило массовой истерии, зато вызвало массу самых невероятных конспирологических версий. «Реально все конечно больше всего боялись масштабной аварии на Маяке (химкомбинат «Маяк», взрыв реактора на котором 29 сентября 1957 года стал причиной появления Уральского радиоактивного следа. – «НГ»). Но когда стало очевидно, что это не так, в ход пошли все потаённые страхи, – пояснил «НГ» Андрей Лавров. – Нападение злобных американцев, теракт то ли иранских, то ли чеченских, но точно мусульманских строителей всемирного Халифата с использованием ракетной техники, невиданное космическое оружие неведомо кого (этакое сообщество сумасшедших профессоров), и самое страшное – исконно русский бардак в собственных ракетных войсках. Вот уж последнее все допускали с наименьшим сопротивлением. Ситуацию усложняли беспринципные политические любители «половить рыбку в мутной воде». Классический пример – ЛДПР устами челябинского лидера партии Натальи Пыхно невнятно, но вполне настойчиво намекающий на какую-то выдуманную космическую угрозу».

Политолог отметил, что все разговоры на эту тему абсолютно естественны. Они сопровождали появление комет и падение метеоритов на протяжении всей человеческой истории. Эксперт отметил, что точно так же различные политические силы всегда пытались использовать массовые страхи и панические настроения для манипуляции общественным мнением. Отличительной чертой современного состояния общества, считает Лавров, стоит признать только крайне низкий уровень доверия к любым официальным источникам информации, связанным с властью. «События в Челябинске показали: люди уверенны – всё, что идёт по официальным каналам, априори ложь, поэтому готовы верить в любую альтернативную чушь. Думаю так недалеко и до зелёных человечков», – сказал «НГ» Андрей Лавров.

Что касается властей, то в регионе в день происшествия был создан оперативный штаб по ликвидации последствий падения болида. Штаб координирует работу и выдает оперативную информацию по ситуации в разных районах Челябинской области.

В субботу, когда примерная картина последствий была ясна, губернатор Челябинской области Михаил Юревич напомнил, что во всем мире нет системы слежения за небольшими космическими объектами, такими как челябинский метеорит. Те последствия, которые сейчас устраняются в регионе, по мнению губернатора, можно назвать минимальными. «Я считаю, что вчерашний день стал вторым днем рождения Челябинской области и всех ее жителей, – заявил Юревич. – Но Бог отвел от нас угрозу: если бы метеорит был побольше, то могла произойти настоящая трагедия. Все живы, пострадавшие идут на поправку, область входит в обычный ритм жизни». По последним данным оперативного штаба, в результате падения метеорита пострадали 1147 человек, из них 259 детей. В основном, обращались с жалобами на резаные раны. Госпитализация потребовалась 51 человеку, в том числе 13 детям. Двое взрослых находятся в тяжелом состоянии. В больницах Челябинска и области для пострадавших подготовлено 160 реанимационных коек, все системы электро– и теплоснабжения Челябинской области работают бесперебойно. Челябинские власти уже начали работу по замене разбитых стекол за счет городского бюджета. По данным губернатора, приблизительная площадь остекления, которое нужно восстанавливать по городу Челябинску, 100 тысяч квадратных метров, по области – порядка 200 тысяч квадратных метров. Глава региона подчеркнул, что ущерб, нанесенный челябинским метеоритом, уже превысил 1 млрд. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
868
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
939
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1206
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
852

Другие новости