0
3128
Газета Регионы России Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Белоказачий мятеж в Волгограде

Тэги: конфликт, казаки, кпрф, зюганов, волгоград


конфликт, казаки, кпрф, зюганов, волгоград Волгоградские активисты предъявляют коммунистам претензии по поводу трагедии почти вековой давности.
Фото с сайта www.v1.ru

Волгоградские казачьи и молодежные активисты обратились к казакам и казачкам, состоящим в КПРФ, с призывом приостановить членство в партии до тех пор, пока ее лидер Геннадий Зюганов не принесет извинения за политику расказачивания и «красного террора», проводившуюся партией большевиков в период Гражданской войны. Авторы обращения считают, что потомки казаков должны покинуть ряды КПРФ, если лидеры партии, считающейся правопреемником РКП(б), не покаются и не попросят прощения за грехи прошлых лет.

Члены инициативной группы «Красному террору – нет!» и активисты Волгоградского регионального отделения общественного движения «Россия молодая» в своем обращении призвали потомков казаков приостановить членство в партии Зюганова до тех пор, пока он не ответит на прозвучавшие ранее требования принести извинения за политику расказачивания и «красного террора» (см. «НГ» от 21.02.13).

Эта инициативная группа была создана в начале февраля с.г. Ее требования поддержали Национальный комитет этнических казаков России и диаспора казаков Москвы.

Около двух недель назад активисты «красного антитеррора» направили соответствующее обращение к Зюганову, однако до сих пор не получили от лидера КПРФ никакого ответа. «Прошло уже более двух недель, как наше обращение было получено Зюгановым. Никакой реакции на него от лидера КПРФ не последовало, – возмущаются авторы обращения. – Что стало причиной такого поведения Зюганова? Нежелание реагировать на неудобное для него обращение? Поддержка курса большевиков на «красный террор» и расказачивание?»

Поэтому до тех пор, пока Зюганов не отреагировал на предложения активистов, казакам, по мнению членов группы «Красному террору – нет!» и «младороссов», следует приостановить свое членство в Компартии: «Мы призываем казаков и казачек России приостановить свое членство в КПРФ или выйти из рядов партии коммунистов до тех пор, пока руководство КПРФ во главе с Зюгановым не выразит честно, открыто и публично свое отношение к политике партии большевиков в годы Гражданской войны и «красного террора».

Волгоградские коммунисты пока никак не комментируют акцию казачьих и молодежных активистов. Однако, по сообщениям местной блогосферы, в Волгоградском обкоме КПРФ якобы даже создана специальная группа для противодействия «белоказачьему мятежу» в Волгограде.

По мнению политолога Виталия Арькова, призыв к казакам покинуть ряды КПРФ должен насторожить лидеров коммунистов: «Сегодня в целом ряде регионов РФ начался процесс формирования местных отделений недавно зарегистрированной Казачьей партии РФ (КаПРФ), и волгоградские инициативы могут спровоцировать переход части казаков из КПРФ в КаПРФ».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
387
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
604
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
442
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
250

Другие новости