0
1883
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2013 00:01:00

Смольный обвинили в потере динамики

Тэги: петербург, проекты, политика


петербург, проекты, политика Фото с сайта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Вчера, отвечая на вопросы депутатов Заксобрания в ходе ежегодного отчета, сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что после правления Валентины Матвиенко Петербург «потерял динамику». Начатые при Валентине Ивановне проекты (Орловский тоннель, развитие метрополитена), по словам сенатора, заморожены, новых на их месте не возникло. Это прямой упрек в адрес действующего губернатора Георгия Полтавченко.
О противостоянии «команды Матвиенко» и «команды Полтавченко» говорят давно. Что касается самого Тюльпанова, он был избран сенатором в декабре 2011 года. В городе поговаривали, что для него это своего рода наказание за результаты выборов в Заксобрание, когда туда смогло вернуться «Яблоко», а «Единая Россия» не смогла набрать большинства. Сейчас Тюльпанова называют представителем «команды Матвиенко» (что ему, впрочем, полагается по теперешнему статусу), членами которой называют различных функционеров в Смольном, городском парламенте и московских структурах. Еще в ходе октябрьской конференции городского отделения «Единой России», когда Тюльпанов сдал свой пост лидера организации спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову, говорили о безоговорочной победе «матвиенковских». Правда, замом Макарова на партработе стал вице-губернатор Василий Кичеджи, что дало повод говорить о компромиссе между Смольным и ЕР.
Известный политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин не склонен драматизировать «битву титанов»: «Мне кажется, ее значение преувеличивают, – сказал «НГ» эксперт. – Действительно, при Матвиенко было много замыслов с размахом, но для их реализации все равно не хватало и еще двух губернаторских сроков, так что речи о борьбе за некие финансовые потоки и т.д. нет. Проекты были только на бумаге. Когда Полтавченко заявил об их отмене, это дало повод усматривать в начинаниях Валентины Ивановны некую коррупционную составляющую, с которой разделался новый губернатор. Но ведь и при Полтавченко происходит то же самое, что при Матвиенко и даже при Владимире Яковлеве, – избирателям и налогоплательщикам регулярно сообщается о новых планах с метро или о масштабных реновациях. Только что я прочел, что метро будут тянуть к Крестовскому, а сейчас читаю: к ЧМ-2018 его проложат уже до Пулково. Но борьба идет. За кем останется победа – трудно сказать, может быть, и ни за кем».
Не исключено, полагает Травин, что уже сейчас рядом с Владимиром Путиным есть кто-то, кто предлагает неизвестного человека с низким отрицательным рейтингом, «у которого «есть команда», взамен губернатора, который только молится и горожан «жлобами» называет». Члены этой команды уже сейчас могут вполне лояльно сидеть в Смольном». На тот же проект метро до Пулково обращает внимание и член федерального политкомитета «Яблока» Михаил Амосов: «Этой ветки нет в Генплане. Смольный продолжает ту же линию – не обращать внимание на законы. И в политическом плане эта схватка внутри одной партии власти не важна для горожан. На ее детали можно будет обращать внимание, когда будут настоящие честные выборы».
Вчера Тюльпанов поддержал переезд в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов, обещая вожделенную динамику развития. Здесь у обеих команд царит единодушие – только 15 депутатов проголосовали за отмену этого переезда.
Особой защиты действующего губернатора на заседании Заксобрания не прозвучало. Депутаты вчера и без того потратили множество эмоций. Сначала они боролись с новоявленными «прохоровцами» (бывшими «яблочниками», перешедшими на сторону «Гражданской платформы»), запретив им приносить в зал свои флажки. Затем допрашивали нового вице-губернатора по строительству Марата Оганесяна, который ранее курировал скандальный проект второй сцены Мариинского театра. Им рассказали, что он живет в Петербурге уже полтора года вместе с женой, которая «согласилась покинуть насиженное место» – Москву («можно подумать, декабристка в сибирской ссылке», – шептались в кулуарах). Сам Оганесян сообщил, что он «родом из СССР, как и все вице-губернаторы», и будет бороться за сохранение исторического центра, проект же Мариинки-2 он раскритиковал. Кандидатуру Оганесяна согласовали большинством голосов.   
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
787
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
918
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1284
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1027

Другие новости