0
3212
Газета Регионы России Интернет-версия

26.03.2013 00:01:00

Зихан гира – человек Вселенной

Тэги: татарстан, космос


Перед проведением в Казани в июле с.г. Всемирных летних студенческих игр представители татарской интеллигенции вновь загорелись проектом запуска первого татарина в космос. Активисты созданного пару лет назад движения «Татары в космосе» хотят привлечь внимание участников и гостей Универсиады-2013 к идее появления на орбите татарина и просят Госсовет республики устроить в ходе игр конференцию «Энергию Универсиады – в космические проекты».
По мнению активистов движения, объединяющего около 20 человек (в основном преподавателей казанских вузов), проект «Татары в космосе» – это не столько вопрос престижа Татарстана, сколько возможность исправить отношение к представителям второго по численности народа РФ со стороны так называемого старшего брата.
   
Как объяснил «НГ» руководитель космического проекта Халиль Гайнутдинов, до сих пор среди российских астронавтов, побывавших в космосе, не было ни одного татарина. Чуваши, живущие, кстати, по соседству с татарами, были – тот же Андриян Николаев, например, – а татар не было. Хотя в татарском языке, по словам Гайнутдинова, даже существует обозначение астронавта: «зихан гира» – «человек Вселенной». «Мы понимаем, что освоение космоса – это общероссийская задача, однако, на наш взгляд, возрождение успехов страны в освоении Вселенной следует начинать с регионов, и в этом смысле запуск татарина в космос мог бы дать очень мощный импульс развитию космонавтики именно здесь, в Татарстане», – считает собеседник «НГ». По словам Халиля Гайнутдинова, для первого татарского космонавта уже подготовлен специальный просветительский проект на татарском языке «Мои космические уроки», который планируется представить на орбите. Однако вдаваться в детали руководитель татарского космического движения пока не спешит. Равно как не торопится пока Халиль Гайнутдинов раскрывать имя первого кандидата в космонавты от татарского народа – выпускника Казанского авиационного института, который, по словам собеседника «НГ», уже находится в Центре подготовки космонавтов.
Идею полета первого татарина-космонавта в космические дали, по словам Халиля Гайнутдинова, полностью поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов, однако пока никакой конструктивной помощи со стороны Казанского Кремля, необходимой для запуска проекта, активисты движения не дождались. И дело тут даже не в астрономическом бюджете проекта, который, по подсчетам энтузиастов, составляет примерно 50 млн. долл. Участники движения «Татары в космосе» не скрывают, что до этих цифр им пока как до Луны. По мнению все того же Халиля Гайнутдинова, для успешной реализации проекта в действительности нужно только одно – твердая политическая воля. А ее татарстанской правящей элите, видимо, пока не хватает.   
Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1718
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
700

Другие новости