0
2247
Газета Регионы России Интернет-версия

11.04.2013 00:01:00

Полиция подышала пьянящим воздухом "Свободы"

Тэги: петербург, оппозиция, свобода


петербург, оппозиция, свобода Питерский бар – излюбленное место сбора несогласных. Фото со страницы группы «Бар «Свобода» в социальной сети ВКонтакте

Вчера учредитель бара «Свобода» Андрей Пивоваров (активист РПР–ПАРНАС и член федерального Координационного совета оппозиции) и его соратник Андрей Давыдов заявили, что к ним накануне пришла полицейская проверка. Не найдя повода закрыть заведение, полицейские сообщили, что оппозиционный бар взят под пристальное внимание руководством ГУВД в лице начальника Сергея Умнова и главы Адмиралтейского УВД в лице Сергея Петрова. «Бар все равно закроют», – сказали люди в форме. Вчера оппозиция размышляла: преследовали ли полицейские некие свои интересы, пугая серьезными именами, или в самом деле заведение хотят закрыть.
«Свобода» открылась в конце прошлого года и успела приобрести популярность в определенных кругах. Не располагая особо оригинальной кухней и ассортиментом напитков (угощают здесь пивом, чаем, кофе, сосисками с пюре), бар привлек внимание оформлением – на стенах висят листовки и плакаты с различных политических акций, от либеральных до «красных», партбилет бывшего яблочника, флажки политических движений и т.д. Оппозиционеры празднуют здесь свадьбы и дни рождения. Здесь проходили политические дебаты, встреча с депутатом Максимом Резником, отмечалась Масленица, праздновал День воли клуб петербургских белорусов. Дважды объявлялась встреча с депутатом-единороссом Виталием Милоновым, но он так и не пришел, опасаясь экстремистов. Вместо Милонова тогда поздно вечером пришла группа нашистов с несовершеннолетними девушками и была предпринята попытка обвинить бармена в продаже детям алкоголя. Но она не увенчалась успехом.
В этот раз, считает коллектив бара, ситуация выглядит более угрожающей. «Они принесли жалобу некоего частного лица, которое просит проверить наличие у нас тех или иных документов. Но уж больно чувствуется там рука опытного юриста, – сказал «НГ» Андрей Пивоваров. – Если бы бабушка из соседнего подъезда пожаловалась на шум или громкую музыку либо подставной клиент сообщил об отравлении едой или напитками, это бы выглядело правдоподобнее».
В УБЭП Адмиралтейского района удивились вопросу «НГ» и сказали, что не знают ни о какой проверке, посоветовав обратиться к городскому полицейскому руководству. Руководитель пресс-службы ГУВД Вячеслав Степченко отрицает какое бы то ни было политическое преследование сотрудников бара и намерение его непременно закрыть: «Мероприятия проводились в рамках работы по проверке алкогольных и тому подобных заведений. Скоро будут результаты, и о них мы обязательно проинформируем. Речь идет не о закрытии, а о мерах административного воздействия в случае выявленных нарушений». Однако на фоне массовых проверок некоммерческих организаций сообщение о проверке структуры хоть и коммерческой, но с «оппозиционным» уклоном вызывает у петербуржцев вопросы. К тому же сам Пивоваров не так давно подвергся обыску и допросу в рамках «болотного дела», а в «Свободе» 5% вырученных средств направляется на поддержку политзаключенных.
С другой стороны, в условиях политизации общественной жизни города не всегда понятно, имеет какой-либо скандальный инцидент отношение к политике или же он вызван совсем иными мотивами властей или их противников. Так, в городе сейчас спорят по поводу избиения на днях мирового судьи Андрея Кузнецова, прославившегося десятками административных наказаний для участников митингов. Некоторые видят в ЧП месть радикальной оппозиции. Другие же советуют искать причину в личной неприязни к судье не связанных с политикой лиц, и даже не обязательно в сфере его профессиональной деятельности (демонстрируя множество фото из соцсетей, свидетельствующие о насыщенной жизни судьи на отдыхе в РФ и за границей). Что до бара «Свобода» – скоро должно выясниться, идет речь о штатной проверке, политическом заказе или происках недоброжелателей.   
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1720
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
702

Другие новости