0
2206
Газета Регионы России Интернет-версия

12.04.2013 00:01:00

Маленькая калининградская Атлантида

Тэги: калининград, мутко, чм, футбол


калининград, мутко, чм, футбол Пока что главное сооружение на острове – Кафедральный собор. Фото Андрея Рискина

В среду Калининград посетил министр спорта РФ Виталий Мутко. Чиновник должен был дать окончательный ответ на вопрос, где же размещать новый стадион для игр чемпионата мира по футболу 2018 года.
Первоначальный проект, вошедший в российскую заявку ФИФА, предусматривал красивую картину – спортивная арена смотрит в воды двух рукавов Преголи. Между ними действительно расположено несколько островов, на которых стоят Кафедральный собор, район массовой застройки начала 80-х годов прошлого века. Вот только на острове Ломзе, кроме эллингов, дач и гаражей, других построек нет. Здесь вообще за почти восемь веков существования Кенигсберга, а потом Калининграда, никто ничего капитального не строил.
Но именно на этом низеньком острове, который возвышается над уровнем реки всего на 80 см, и должен быть сооружен стадион на 45 тыс. мест. Калининградские строители изначально говорили о том, что возвести его можно и на ненадежных грунтах острова Ломзе. Но с учетом того, что из Вислинского залива регулярно дуют нагонные ветры, строительную площадку надо сперва поднять метров на пять и использовать для фундамента сваи длиной не менее 26 метров. У специалистов перед глазами был пример соседнего острова Октябрьский. Возведенные там девятиэтажки уже через несколько лет после сдачи в эксплуатацию стали уходить в грунт. Причем неравномерно. Когда по стенам и несущим покрытиям пошли сантиметровые трещины, одно из зданий пришлось срочно расселять. В других установили специальные маячки, чтобы следить за состоянием трещин. Хотя жители давно жалуются на то, что через них уже можно наблюдать за улицей.
В качестве альтернативы предлагалось вынести будущую спортивную арену в пригороды, подальше от поймы реки. Существуют пять альтернативных вариантов размещения стадиона, кроме островного. Но разработчики проекта при поддержке областного правительства настаивают на исходной дислокации стадиона. При этом на глазах дешевеет оценка стоимости предварительных работ по подготовке грунта. С 10–12 млрд. руб. она уже упала до 6 млрд. Правда, теперь строители говорят, что уровень острова надо поднимать не на пять метров, а всего лишь на два.
Существует обоснованное опасение, что на бумаге стоимость футбольной арены будет снижена до требуемой величины, исходя из нехитрого соображения о том, чтобы поднять стоимость проекта в рабочем порядке в ходе самого процесса возведения. Не случайно ни один крупный строительный проект, особенно возводимый за бюджетный счет, в современной России никогда не укладывается в первоначальную смету.
Общественность, в свою очередь, волнует проблема прочности и безопасности строения. Очень не хотелось бы, чтобы Калининград приобрел архитектурную «изюминку» в виде перекосившейся спортивной арены. Равным образом нежелательно, чтобы нагонные ветры с залива не превратили стадион в аналог открытого бассейна. Все-таки пока остров Ломзе находится почти на уровне Балтики, и только специфика русла Преголи в ее нижнем течении не позволит этой территории стать «маленькой Атлантидой».
Московский гость после совещания в областном правительстве все-таки высказался в пользу арены на острове Ломзе.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
648
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1162
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2219

Другие новости