0
1774
Газета Регионы России Интернет-версия

23.04.2013 00:01:00

"Болезненная припухлость" питерских выборов

Тэги: петербург, выборы, кпрф, скандал


Коммунист Семен Борзенко настаивает на приобщении к материалам своего уголовного дела результата обследования на полиграфе, которому он подвергся. Цель – доказать, что в день выборов 4 декабря 2011 года, будучи кандидатом в депутаты питерского Заксобрания, он не толкал и не бил сотрудницу полиции, не пускавшую его на подсчет голосов. На днях коммунист узнал, что больше полугода числится в федеральном розыске. Борзенко грозит до 5 лет лишения свободы.
Борзенко – помощник депутата Заксобрания Ирины Комоловой, прошедшей от КПРФ. Сейчас она из партии исключена и принадлежит к движению коммунистов «Аврора», как и Борзенко. Комолова известна как депутат, поддерживающий проекты, идущие вразрез с позицией власти и парламентского большинства. Так, недавно она предложила законопроект о защите прав неверующих. Депутат считает, что внезапно всплывшее дело против Борзенко – часть кампании против нее и ее команды. В ее заявлении говорится: «Оказывается, Семена, который живет дома, работает, выполняет функции помощника депутата, поддерживает деловые и личные контакты с десятками людей, в сентябре объявили в федеральный розыск, приостановив следствие в связи с тем, что он «скрывается от следствия». Комолова подчеркивает: «Пишут так, будто он был просто гражданином, который пытался незаконно и с неясными целями проникнуть в школу». «НГ» попыталась восстановить картину событий.
Инцидент случился в 549-й школе. Учительница Ирина Мошина была членом УИК. Она эмоционально рассказывает: «Школу закрыли, начался подсчет. Наблюдатель стала вести видеосъемку, снимать лица. Мы возмутились – не имеет права. Она стала звонить этому кандидату. Он приехал, стал колотить в дверь руками и ногами. И так толкнул дверь, что девушка-полицейский свернула себе шею, переломала позвонки. Он ворвался к нам и стал мешать работать, пришлось вызвать полицию».
В постановлении Следственного комитета (СК) по Красносельскому району о возбуждении уголовного дела (документ имеется в «НГ») говорится, что Борзенко «применил насилие в отношении сотрудника ОРЛЛ УМВД по Красносельскому району  Санкт-Петербурга Федоровой А.М., находившейся при исполнении своих служебных обязанностей. В результате действий Борзенко С.Б. Федоровой А.М. были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой кисти в виде болезненной припухлости».
Семен Борзенко тоже полон эмоций: «Я стучал в двери школы, мне не открывали, потом дверь приоткрылась, я просунул паспорт и удостоверение. Девушка кричала, что ничего не знает и никого не пустит. Наконец дверь открылась шире, я протиснулся и вошел в школу. На участке было что-то страшное. Члены УИК орут, мои наблюдатели орут, я пытаюсь их перекричать. Меня вывели с полицией, хотя как кандидат я имел право находиться на участке. Я покинул его в 20.30. В травмпункт, судя по документам, она обратилась в 23.44».
15 апреля Борзенко решил узнать, в какой стадии его дело, и был задержан людьми с автоматами как находящийся в розыске. В новом постановлении районного СК от 15.04.13 говорится: требования полиции были законными, а Борзенко, пытаясь проникнуть в помещение, «толкнул в грудь Федорову, которая... ударилась правой кистью о металлическую конструкцию двери». Защитники Борзенко возмущены тем, что ничего не говорится о его кандидатском статусе и праве присутствовать при подсчете голосов. Они отрицают применение насилия в отношении девушки-полицейской и хотели бы, чтобы и она была подвергнута испытанию на полиграфе.   
 Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1273
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1733
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости