0
4229
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2013 00:01:00

Илюмжинов проиграл уже в дебюте

Тэги: калмыкия, выборы, парламент, илюмжинов, ер


калмыкия, выборы, парламент, илюмжинов, ер Кирсан Илюмжинов пока лишь наблюдает за политической игрой. Фото РИА Новости

Глава Калмыкии Алексей Орлов возглавит список местных единороссов на выборах в Народный хурал (парламент) республики 8 сентября с.г. Орлов избегает комментариев на эту тему, советуя дождаться итогов партийных праймериз «Единой России», начавшихся вчера с Яшкульского района республики. Выдвижение Орлова в лидеры партсписка единороссов окончательно лишает экс-главу Калмыкии, президента Мировой шахматной федерации Кирсана Илюмжинова возможности участвовать в выборах в региональное Законодательное собрание под флагом партии власти.
Вчера в Калмыкии началась процедура рейтингового голосования среди потенциальных кандидатов в депутаты Народного хурала республики от «Единой России». В отборе, который продлится до конца мая с.г. на девяти выборных площадках, принимают участие 40 человек, в том числе глава Калмыкии Алексей Орлов. По итогам праймериз будет сформирован окончательный список кандидатов из 27 человек (по количеству мест в региональном Заксобрании).
Участие в праймериз Алексея Орлова дает основания полагать, что именно он и возглавит список партии власти. Сам Орлов в телефонном разговоре с «НГ» уклонился от прямого ответа на вопрос о своем лидерстве в партсписке ЕР: «Пока говорить об этом рано, нужно провести праймериз, посмотреть мнение людей». Однако сейчас мало кто сомневается в том, что по итогам рейтингового голосования Орлов получит максимальный результат. «Праймериз сегодня – это фактически еще и партийный референдум о доверии главе республики. Он просто не имеет права его проиграть», – считает политический эксперт Светлана Колосова.
В беседе с «НГ» Алексей Орлов сказал, что верит в «самый оптимистичный результат для единороссов» в ходе голосования в Народный хурал: «У ЕР перспективы на предстоящих выборах хорошие, будем стараться победить, как говорится, стопроцентно». По словам источника «НГ» в аппарате республиканского отделения «Единой России», рейтинг партии власти сегодня «приближается к 50%». Впрочем, представители оппозиционных партий утверждают, что на самом деле уровень поддержки единороссов в Калмыкии пока не превышает 25–28%.
По мнению политолога Виталия Арькова, решение Алексея Орлова возглавить предвыборный список ЕР может быть связано с желанием помешать сделать то же самое экс-главе Калмыкии Кирсану Илюмжинову: «Некоторое время назад Илюмжинов подал публичные сигналы о возможном участии в выборах депутатов Народного хурала. При этом Илюмжинов дал понять, что готов возглавить список единороссов, так как является не только членом этой партии, но и одним из учредителей партии «Единство», на основе которой и создавалась ЕР. Видимо, Орлов услышал сигнал своего предшественника, с которым находится сегодня в конфликтных отношениях, и решил сам возглавить список ЕР». По данным «НГ», фамилии Илюмжинова нет в числе 40 участников внутрипартийного праймериз в Калмыкии.   
 Элиста

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1615
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1322

Другие новости