0
5058
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2013 00:01:00

Депутата Милонова атакуют содомиты

Тэги: петербург, яблоко, еспч, виталий милонов


петербург, яблоко, еспч, виталий милонов Виталий Милонов убежден, что победил честно. Фото PhotoXPress.ru

Петербургское «Яблоко» надеется на успешный ход жалобы, только что принятой Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Ее предмет – фальсификация итогов выборов в Заксобрание Петербурга на территории № 15, где в 2011 году депутатом стал единоросс Виталий Милонов. В основу жалобы взяты результаты на одном участке – №  610 на улице Лени Голикова. Но яблочники считают, что именно этот участок дает яркое представление о специфике фальсификаций, о нарушении права на свободное волеизъявление народа, а также на возможность справедливого судебного разбирательства в сегодняшних российских условиях.
Яблочники обращают внимание на то, что 610-й – единственный участок в округе Милонова, где наблюдатели не зафиксировали «каруселей» и вбросов, а бюллетени были подсчитаны честно. То есть, по логике, никаких конфликтов, пересчетов и т.д. не должно было быть: цифры в протоколах, полученных наблюдателями, и цифры, введенные в систему ГАС «Выборы»,  должны были совпадать. По протоколу УИК на участке победила «Справедливая Россия» – 350 голосов. «Единая Россия» (и ее кандидат Милонов) – 315, «Яблоко» – 230, КПРФ – 187, ЛДПР – 119, «Патриоты России» – 20, «Правое дело» – 10. Однако за ночь цифры изменились, и оказалось: у «Единой России» – 668 голосов, у ЛДПР – 191, данные по КПРФ не изменились, а у эсэров стало 86 голосов, у «Яблока» – только 39. Партия и ее кандидат Андрей Палевич хотели добиться возбуждения уголовного дела, пошли в суд с копиями протоколов и свидетелями. По словам Палевича, райсуд не стал заслушивать свидетелей, в горсуде истцам не дали слова. Были пройдены все российские инстанции, одна надежда осталась на ЕСПЧ, который должен принять решение о рассмотрении жалобы в течение двух недель.
Депутат Милонов, известный прежде всего своей борьбой с геями, прокомментировал «НГ» ситуацию: «Яблоко» проиграло и не уважает российские суды, которые признали его неправым. Защитники содомитов апеллируют к однополой Европе, в России у них нет поддержки. Я в округе работаю 15 лет, и народ выбрал меня, а не какого-то малоизвестного человека, который хочет сделать себе пиар. Все эти цифры высосаны из пальца». «Андрей Палевич – очень талантливый и умный человек, его знают и в партии, и в округе, где его не раз выбирали в муниципальные депутаты, – считает, в свою очередь, член федерального политкомитета «Яблока» Михаил Амосов. – Именно поэтому мы уверены: если бы не фальсификации, он бы безусловно победил. На участке была запредельная концентрация нарушений, и у нас все задокументировано».
Лидер петербургских эсэров Алексей Ковалев напомнил «НГ», что еще до жалобы «Яблока» эсэры начали масштабную работу по подготовке материалов для Страсбургского суда, посвященных избирательной эпопее 2011 года: «Мы занимаемся этим с самого дня выборов, и наши документы уже лежат в Европейском суде». Ведущая эту работу юрист Ольга Андронова считает, что жалоба «Яблока», фокусирующая внимание на депутате со скандальной известностью, может помочь, ее могут приобщить к рассмотрению всех «килограммов документов»: «Когда я привезла эти бумаги в Европейский суд, мне было их не дотащить. Там нужно подавать документы через ограждение. Так, чтобы принять их, ко мне подскочили несколько мужчин. Мы должным образом и в должные сроки подготовили всю документальную базу. С округом Милонова в том числе. Эта территория прославилась еще нарушениями на выборах в муниципалитет Валентины Матвиенко для ее прохода в Совет Федерации».
Андронова – автор жалобы в Конституционный суд (КС) РФ о праве избирателей оспаривать результаты выборов, частично удовлетворенной на днях. Это решение КС, считает она, очень важно в свете рассмотрения в Страсбурге дела о нарушениях избирательных прав, которое должно с двинуться с места в начале мая. «До сих пор, советуя возмущенным избирателям «идти в суд», кривили душой, была исключена возможность рассмотрения таких дел по уголовным статьям даже при наличии 146% доказательств беззакония и подтасовок», – говорит юрист.    
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
985
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1680
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1219
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
670

Другие новости