0
2019
Газета Регионы России Интернет-версия

23.05.2013 00:01:00

Романтики протеста дошли до самороспуска

Тэги: волгоград, выборы, движение


волгоград, выборы, движение Заметные акции протеста в городе-герое проводились больше года назад. Фото со страницы группы «Волгоград. «За честные выборы» ВКонтакте

Основатели движения «За честные выборы» в Волгоградской области объявили о его ликвидации. Причиной сворачивания главного бренда сообщества гражданских активистов в регионе стало отсутствие общественного спроса на их деятельность. Местные эксперты говорят о завершении недолгой эпохи романтического протеста в российской провинции.
«Выборы прошли, тема их чистоты ушла, организация себя исчерпала» – так прокомментировал «НГ» причины ликвидации областного неформального движения «За честные выборы» (ЗЧВ) один из его теперь уже бывших координаторов Олег Денисов. По его словам, региональное движение, возникшее 10 декабря 2011 года, когда в Волгограде прошел первый и самый многочисленный митинг против итогов выборов в Госдуму РФ, фактически прекратило свое существование еще в середине 2012 года. Однако официально заявить о кончине проекта в регионе его отцы-основатели решили только сейчас.
Движение «За честные выборы» в Волгограде никогда не регистрировалось официально. «Ядром, активом нашего сообщества были 15–20 человек, которые ранее не занимались политикой, но которые откликнулись на возникший в обществе запрос о чистоте выборов, о честности подсчета голосов избирателей. Это был эмоциональный и нравственный порыв группы людей, назвавших себя гражданскими активистами и бывших во многом романтиками. Наличие мощного общественного запроса о честно избранной власти позволяло движению собирать многочисленные митинги», – говорит Денисов.
По словам идеолога проекта в Волгограде Николая Ширяева, «мы сами по себе не создали ничего»: «У людей был спрос на определенные действия в защиту честных выборов, и наш проект возник как реакция на эти настроения в обществе».
Завершение федеральных электоральных кампаний, по словам Денисова и Ширяева, привело к резкому падению интереса граждан к ценностям и идеалам движения «За честные выборы»: «Сегодня настроения изменились, у людей больше нет спроса на наши действия, на наши инициативы. Общество больше не требует честных выборов, а социальные настроения перешли в режим ожидания. Поэтому фактически проект ЗЧВ уже давно прекратил существование в регионе».
Хотя в нынешнем году в Волгоградской области пройдут муниципальные выборы в трех самых крупных городах региона, а в 2014 году состоятся выборы депутатов регионального Законодательного собрания, основатели движения «За честные выборы» не ожидают возрождения волны общественного интереса к чистоте электоральных кампаний. «Выборы в гордуму Волгограда не слишком интересны населению, и в случае выявления нарушений они не вызовут такой резонанс, который был в декабре 2011 года. А раз не будет общественного спроса, то не будет и политической реакции в виде проекта «За честные выборы», – считает Николай Ширяев.
Ширяев и Денисов полагают, что активисты движения «За честные выборы» скорее всего в индивидуальном порядке будут выступать в роли наблюдателей от тех или иных партий на муниципальных и региональных выборах: «Наблюдатели будут работать, но уже без бренда ЗЧВ».
Говоря о будущем, бывшие лидеры регионального движения «За честные выборы» предположили, что проект ЗЧВ может быть восстановлен. «Это может произойти во время следующих избирательных кампаний в Госдуму и президента России, если, конечно, в обществе опять возникнет широкий запрос на честную ротацию власти», – считает Денисов. Впрочем, в отличие от Ширяева, который не исключил в этом случае своего возвращения в проект ЗЧВ, Денисов отказывается «дважды войти в одну и ту же реку»: «Лично для меня это уже пройденный этап, и возвращаться на тот же круг я не считаю возможным».
По мнению политического эксперта Бориса Якушанова, ликвидация движения «За честные выборы» подводит черту под периодом романтического протеста в регионе: «Эпоха бескорыстных идеалистов в оппозиционном движении завершилась, не принеся им никаких личных политических или экономических дивидендов. Возможно, это одна из подлинных причин, по которым им больше неинтересно тянуть на себе столь хлопотный, а иногда и небезопасный проект».
«Сегодня в оппозиционном поле российской провинции задают тон активисты групп корпоративного шантажа власти, – считает политолог Виталий Арьков. – Локальные сообщества людей, объединенных по какому-то принципу – матери-одиночки, гей-активисты, противники точечных химических производств, – артикулируют исключительно личные корпоративные интересы, как правило, неинтересные остальным социальным группам. Добиваясь данных целей с помощью шантажа органов власти (голодовки, пикеты, митинги и пр.), эти локальные сообщества становятся инструментами в местных политических интригах, которые страшно далеки от романтических идей сторонников честных выборов».   
Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
857
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1444
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1050
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости