0
3821
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2013 00:01:00

Казачьи атаманы ходят по кругу

Тэги: дон, казаки


дон, казаки Атаман Виктор Водолацкий (слева) руководит донским казачеством уже более 10 лет. Фото PhotoXPress.ru

Всевеликое войско Донское ждет перемены. 8 июня в столице донского казачества Новочеркасске состоится Большой Казачий круг, который изберет нового атамана. В числе кандидатов называют заместителя губернатора области Виктора Гончарова. Кто станет его конкурентом на Казачьем круге, пока неизвестно.
Как заявил нынешний атаман войска Виктор Водолацкий, в выборах точно не примут участие начальник областного Департамента по делам казачества и кадетских заведений Игорь Казарезов и атаман Иван Капустин, возглавляющий Черкасский округ, которые ранее были выдвинуты в качестве кандидатов.
Вопрос об избрании нового атамана встал после того, как в декабре прошлого года действующий атаман Всевеликого войска Донского (реестровой организации), депутат Государственный Думы Виктор Водолацкий заявил о намерении не выдвигать свою кандидатуру на очередной срок (см. «НГ» от 21.12.12). По словам Водолацкого, 12 лет атаманства – достаточный срок для руководства такой сложной организацией, и необходимо, чтобы на этот пост пришел новый человек.
Как говорит Водолацкий, не должно быть вечных атаманов, войску нужен новый лидер, который с новой командой, учитывая и те ошибки, которые и он в том числе совершил, мог бы решать насущные задачи. В качестве одной из допущенных ошибок атаман называет пробелы в решении экономических вопросов.
Тогда же в качестве вероятного преемника Виктор Водолацкий назвал своего первого заместителя Игоря Казарезова. Против этой кандидатуры резко выступили казаки Волгоградской области и Ростовского округа. Они заявили о своем намерении выйти из состава войска в случае, если атаманом станет ставленник нынешнего атамана.
По мнению ростовского политолога Григория Бочкарева, выборы войскового атамана практически предсказуемы. Сенсации, говорит эксперт, не будет. Атаманом станет свой для власти человек, и этим человеком, по всей вероятности, будет заместитель губернатора Виктор Гончаров.
Губернатор Василий Голубев вступил в должность в июне 2010 года. Уже на следующий день после инаугурации в команде Голубева появились люди, чьи фамилии мало что говорили ростовской общественности. Одним из заместителей главы области по организационно-кадровой работе и вопросам местного самоуправления стал Виктор Гончаров, работавший до этого гендиректором ОАО «Танаис». Спустя три месяца он стал заместителем губернатора.
Сегодня Виктор Гончаров в сопровождении казачьего полковника Игоря Казарезова активно проводит встречи с казаками, причем не только на территории Донского края (войско объединяет 16 казачьих округов, в том числе Волгоградский, Калмыцкий, Астраханский). Одна из встреч с «делегатами от казаков» состоялась в субботу, 25 мая, в здании правительства Волгоградской области.
По мнению Григория Бочкарева, в предстоящих выборах атамана чувствуется руководящая рука областных властей: «Вмешательство властных структур в деятельность Всевеликого войска Донского губит саму идею возрождения казачества. Выборы атамана войска чем-то напоминают праймериз «Единой России». Те лидеры, которые еще есть в донском казачестве, волей или неволей ушли в тень. И по какой-то причине не выставляют своих кандидатур на пост атамана».
Между тем накануне выборов в областном Департаменте по делам казачества началась чистка, при этом увольняют кадровых офицеров. От занимаемой должности освобожден атаман Ростовского казачьего округа Евгений Никитин. В приказе о его увольнении говорится, что казачий полковник уволен «исходя из общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом». Трудовой договор расторгнут и с начальником военного управления Геннадием Момотом в связи «с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей». Уволен и начальник штаба войска Виктор Могильный, также кадровый офицер, полковник. Таким образом, похоже, расчищается поле деятельности для нового атамана.    
Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
872
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1124
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1427
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
990

Другие новости