0
3523
Газета Регионы России Интернет-версия

13.06.2013 18:53:00

Терским казакам нужны земля и коньяк

Тэги: казаки


Казаки Терского войскового казачьего общества написали обращение к Владимиру Путину как к Верховному главнокомандующему. Для обеспечения жизнедеятельности войска казаки просят выделить земли, расположенные на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) площадью не менее 100 тыс. га, наделить казаков квотами на ловлю морепродуктов в Каспийском море, передать в «оперативное управление» государственное унитарное предприятие «Кизлярский коньячный завод». Среди прочих требований казаков значится и передача войсковому казачьему обществу в управление и обслуживание государственного пакета ОАО «Кавминкурортресурсы». Помимо этого, казаки просят выделить из федерального имущественного комплекса здание для размещения штаба с последующей постройкой на этой территории войскового храма апостола Варфоломея.

Всего в документе обозначено десять «просьб». «Руководители на местах не выполняют распоряжения главы государства, обрекая казачество на нищенское существование», – подчеркивается в обращении к президенту. 8 июня на сходе терских казаков в Лермонтове (Ставропольский край) войсковой атаман Сергей Клименко рассказал о тяжелом положении казачества.

– Не имея собственных источников дохода, войсковой казны – мы практически не можем двигаться вперед. И тем более не в состоянии выполнять те задачи, которые нам поставил Верховный главнокомандующий, – сказал Клименко, стоя перед четырьмя тысячами казаков.

Войско не может содержать базы подготовки молодежи, в том числе, допризывной. Не в состоянии оно и обеспечить материально-техническую базу, экипировать и профессионально обучить будущие охранные подразделения и дружины, а также содержать в достойном виде церковные приходы, помогать старикам и семьям, где нет кормильцев.

Также атаман высказал обеспокоенность состоянием дел и жизнью казаков в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – там, где до сих пор нет четкой политики в отношении казачества.

По словам Клименко, уже проведено несколько встреч с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным «на предмет выполнения данных ранее обещаний» по наделению войска земельным федеральным фондом, выделением здания под штаб, оказанию помощи в создании казачьих кадетских корпусов и отдела по делам казачества в структуре аппарата полпреда. Ни один вопрос не решен и не решается. Атаман предложил обсудить вопрос: что нужно сделать для того, чтобы «Терское войско стало тем великим войском, которым оно было в годы великой Российской Империи».

Как сказал «НГ» политолог и председатель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов, требования казаков не совсем беспочвенны:

– Предложение атамана Кизлярского особого приграничного казачьего округа Николая Спирина о наделении казаков квотами на ловлю рыбы в Каспийском море, а также о том, чтобы передать казакам «Кизлярский коньячный завод» вполне справедливы, но в то же время невыполнимы. Чтобы это произошло, необходимо, чтобы за казаками стояла сила. На сегодня они, по всей видимости, ее усматривают в Верховном главнокомандующем Владимире Путине. «Кизлярский коньячный завод», созданный на исконно казачьей земле, стал бы хорошим подспорьем русскоязычному населению в такой клановой кавказской республике, как Дагестан. Что касается квоты на рыбу, то почему-бы ее не дать казакам в том же Тарумовском районе? К тому же, в Кизлярском районе именно дагестанские чабаны засыпали казачьи пруды под пастбища своих отар. Спрашивается: как выживать людям?

В то же время, считает эксперт, сход казаков в Лермонтове не был направлен на сплочение казачества. Все требования носили экономический или организационный характер. Почему-то казаки старались не вспоминать о том, что на Ставрополье они обрабатывают только 14 тыс. га из выделенных им 43 тыс. га, то есть показали себя неэффективными хозяйственниками.

– В итоговом документе схода, зачитанном атаманом Клименко, не нашлось ни одного параграфа, посвященного положению русского казачьего населения на Северном Кавказе, – говорит Попов. – Не было сказано ни слова об убийстве залетными бандитами казака Николая Науменко в Невинномысске, ни о тяжелом ранении казака Максима Спасибова в Ставрополе, совершенными выходцами с гор, ни о многочисленных межнациональных драках уже на территории самого Ставрополья.

Прямо со схода часть казаков отправилась к прежнему атаману Василию Бондареву, который возглавляет Совет стариков и которому почему-то не досталось почетного места в президиуме для формирования оппозиции новому атаману. А часть казаков в самом Лермонтове обсудила этапы создания становления новой казачьей политической партии с названием «Народная РЕКА». Эта партия должна объединить тех, кто понимает, что без самостоятельного участия в политических процессах казачеству просто не выжить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
259
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
248
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
366
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
260

Другие новости