0
4378
Газета Регионы России Интернет-версия

03.07.2013 12:44:00

В Волгограде выявлен белоказачий мятеж

Тэги: волгоград


волгоград Фото Андреса Вальме

В Волгограде пытаются примирить красных и белых. В бывшем «красном Царицыне» на днях состоялось первое богослужение и крестный ход в память солдат и офицеров армии генерала Антона Деникина, павших в боях за город в 1919 году. Организаторы нового «миротворческого» проекта призывают также российские власти отказаться от политики двойных стандартов в отношении могил соотечественников внутри страны и за рубежом.

В Волгограде состоялось первое торжественное богослужение (лития) и крестный ход в память деникинских и врангелевских солдат, погибших при освобождении Царицына (еще одно название города-героя на Волге – Прим. «НГ») в июне 1919 года. Идея проведения поминальной церковной службы принадлежит руководителю НКО «Эстонский военный мемориал» Андресу Вальме, приехавшему в Волгоград, которого, в свою очередь, поддержал протоиерей местного Храма Иоанна Предтечи Олег Кириченко.

Немногочисленные участники акции прошли крестным ходом по центру Волгограда, после чего местный священник Георгий Тхелидзе отслужил литию в часовне святого Александра Невского на аллее Героев – центральной улице города-героя.

В июне 1919 года в боях с частями Красной армии за Царицын участвовали солдаты и офицеры Кавказской армии барона Петра Врангеля, которая являлась частью Вооруженных сил Юга России под командованием генерала Антона Деникина. В ходе царицынских боев погибло несколько тысяч белогвардейцев. Официальных мест захоронений солдат и офицеров Кавказской армии в Волгограде не существует.

В беседе с «НГ» Вальме заявил, что целью религиозно-исторической акции является «практическое примирение красных и белых»: «До сих пор не произошло исторического примирения сторон, участвовавших в Гражданской войне, хотя через несколько лет будет отмечаться уже 100-летие Октябрьской революции. Сохраняются двойные стандарты к соотечественникам, погибшим в годы братоубийственной смуты, а это значит, что Гражданская война продолжается».

По словам Вальме, двойные стандарты поддерживаются российскими властями, в частности, в отношении мемориальных мест, связанных с участниками Белого движения, за рубежом и внутри страны: «В Париже, Праге, Нарве российские дипломаты регулярно и уже несколько лет посещают захоронения умерших за рубежом соотечественников, военнослужащих белых армий, оказавшихся в эмиграции, а также русских беженцев. Однако, в самой России до сих пор отказываются чтить могилы православных воинов Белой армии. С этой несправедливостью нужно покончить». Вальме считает, что новую волгоградскую инициативу поддержат все конструктивные политические силы региона и, прежде всего, коммунисты.

Лидер Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин был недоступен для официальных комментариев. Функционер областного комитета партии Геннадия Зюганова, пожелавший остаться неизвестным, в беседе с «НГ» назвал предложения Андреса Вальме «очередной белогвардейской провокацией»: «Весной нынешнего года в Волгограде уже была попытка белоказачьего мятежа, когда несколько молодежных и казачьих активистов требовали от лидера КПРФ покаяния за политику «красного террора». Теперь мы наблюдаем очередной белогвардейский демарш».

По мнению политического эксперта Валерия Цветкова, восстановление исторической справедливости в отношении мемориальных мест всех участников Гражданской войны не является насущной политической задачей: «Однако, это важная нравственная задача, которая имеет существенное общественное значение. Практическая ее реализация не должна сопровождаться политическими спекуляциями, как со стороны коммунистов, так и со стороны их оппонентов. Было бы идеально, если бы реализацией этой новой мемориально-исторической политики занялись официальные власти при поддержке лидеров общественного мнения региона и страны». 

 Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1280
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
909
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости