0
2367
Газета Регионы России Интернет-версия

04.07.2013 00:01:00

Конфликт на ПАРНАСе

Тэги: рпрпарнас, политика


рпр-парнас, политика Борис Немцов поддерживает идею создания молодежной ячейки РПР-ПАРНАС. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Вчера в петербургском отделении партии РПР–ПАРНАС родилась молодежная организация – было проведено ее учредительное собрание. Это событие можно оценить как попытку выхода из раскола, который мучит петербургских парнасцев уже несколько месяцев, а можно – как фактор усугубления этого раскола. Дело в том, что внутрипартийный конфликт оказался отчасти конфликтом поколений.
Часть питерских республиканцев пришла в партию еще до того, как Минюст лишил ее регистрации в 2007 году. Впрочем, они не имеют отношения к основанию партии, выросшей из «Демократической платформы КПСС», а влились в ряды из других демократических партий: многие ветераны, например Иосиф Скаковский, – пришли из СПС, некоторые – из правозащиты (политзэк Вячеслав Долинин), из числа депутатов последнего Ленсовета и т.д. Значительная группа партийцев помоложе – это бывшие питерские касьяновцы во главе с Андреем Пивоваровым, вокруг которых сгруппировались участники многочисленных уличных протестных акций.
После отмены запрета отделение партии зажило в новом режиме, и постепенно обозначились противоречия: ритмы жизни людей, закаленных на митингах, и людей, привыкших к вдумчивым идеологическим дискуссиям, перестали совпадать. Разногласиям способствовала и общая ситуация в протестном Петербурге: мантры о необходимости объединения всех сил постоянно наталкивались на идейные и личностные расхождения. Внутри обновленной партии все это сказалось в полной мере.
Конфликт, как считается, происходит между лидером отделения Константином Ершовым и Андреем Пивоваровым, которого исключали из партии и только после вмешательства федеральных органов восстановили. Ему вменяются в вину «скандальность и эпатажность» вкупе с неподходящими знакомствами по всему политическому спектру. Сторонники Пивоварова обвиняют «ветеранов» в заорганизованности, бюрократизме и бездействии. Осенью была предпринята попытка создания молодежного отделения – чтобы выйти из-под диктата. Но тогда было против федеральное руководство...
Сейчас ситуация изменилась: во-первых, РПР–ПАРНАС вступил в Либеральный Интернационал, где есть требование – наличие молодежных ячеек партии. Недавно приезжавший в Петербург Борис Немцов поддержал эту идею.
Молодежная ячейка создана. Ее возглавил Михаил Конев. Андрей Пивоваров сообщил «НГ», что он не собирается рулить там в силу критического 35-летнего возраста, но будет всячески помогать.
Константин Ершов говорит, что молодежная ячейка – только клуб по интересам: «Придут документы из Либерального Интернационала – мы их тщательно изучим и тогда будем менять устав. А пока никакого статуса у них нет». Ершов считает, что в конфликте виноват Пивоваров, который срывает партийные акции: так, в прошлом году на 19 августа был назначен митинг в память о путче-91. Туда не пришли ожидавшиеся ораторы – бывшие депутаты, известный адвокат Юрий Шмидт и т.д. Они в тот день все были за городом, где на найденной Пивоваровым площадке собрался всероссийский оппозиционный «Белый форум».
Еще один эрпээровец со стажем – публицист Андрей Пуговкин – полагает, что течений в партии не два, а три (к третьей силе он относит себя, Вячеслава Долинина и ряд коллег): «Первое повторяет ошибки советских шестидесятников, стремясь очистить существующий строй. Второе рассматривает партию как элемент общего уличного протестного движения, лишая ее самостоятельной роли. Третье хочет направить людей по пути последовательного отрицания политического курса нынешней правящей группы в РФ с конечной целью отстранения ее от власти».   

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
288
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
349
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
203

Другие новости