0
2136
Газета Регионы России Интернет-версия

16.07.2013 00:01:00

Волгоградских единороссов будут давить "паровозами"

Тэги: волгоград, выборы, ер, оппозиция


Волгоградские партийцы определились со списками своих кандидатов на выборах в Волгоградскую городскую Думу. За исключением «Единой России», лидеры региональных отделений парламентских партий приняли решение лично возглавить списки кандидатов. Оппозиционные партии намерены составить жесткую конкуренцию единороссам на муниципальных выборах 8 сентября с.г.
Лидерами списков единороссов стали первые вице-премьеры областного правительства Роман Гребенников и Роланд Херианов, а также депутат областного Закcобрания Ирина Гусева. Руководитель реготделения ЕР Виталий Лихачев не решился встать во главе списка партии власти. «Возможно, это связано с тем, что Лихачев более известен в Волжском – городе-спутнике Волгограда, чем в самом областном центре. Кроме того, он возглавляет региональное отделение ЕР чуть больше полугода и вряд ли успел за это время лично подготовиться к электоральной кампании в Волгограде», – отметил «НГ» политолог Александр Стризое.
Региональные лидеры всех остальных парламентских партий решили лично возглавить предвыборные списки. Первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин отказался от формирования тройки общегородского списка коммунистов и стал «паровозом» в единственном числе. «Для Паршина эти выборы – первый серьезный политический экзамен. Впервые он ведет партию на крупные выборы самостоятельно, без участия традиционного лидера волгоградских коммунистов Алевтины Апариной. Это значит, что Паршин берет лично на себя всю ответственность за результат голосования», – считает политический эксперт Александр Южный. Николай Паршин, являющийся депутатом Волгоградской областной Думы, уже заявил о готовности в случае успеха коммунистов на выборах перейти на работу в городской парламент.
О серьезности политических намерений волгоградских эсэров свидетельствует также решение их лидера, депутата Госдумы Олега Михеева лично возглавить список кандидатов от «Справедливой России». На областной партконференции Михеев заявил о «хороших шансах» партии Сергея Миронова, а также о слабости электоральных позиций партии власти в областном центре. Одновременно с этим пресс-служба регионального отделения СР распространила сообщение о мировом соглашении, достигнутом между Олегом Михеевым и владельцем Промсвязьбанка Дмитрием Ананьевым. Некоторое время назад конфликт Михеева и Ананьева стал одной из причин возбуждения уголовного дела в отношении лидера волгоградских эсэров. «Сейчас волгоградцам подан сигнал, что проблемы с законом у Михеева исчерпаны и что единороссам не стоит рассчитывать на изоляцию лидера местных эсэров с помощью Следственного комитета», – считает политический эксперт Евгений Калинин.
Лидер реготделения ЛДПР, депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев поставил рекорд по личному участию в муниципальных выборах в единый день голосования. Он не только возглавил список кандидатов от партии Владимира Жириновского на выборах в Волгоградскую гордуму, но и одновременно стал кандидатом от ЛДПР на выборах мэра Волжского. «В ЛДПР по-прежнему сохраняет остроту кадровый вопрос, кандидатов под все выборы явно не хватает. Отсюда своеобразная «трудовая миграция» между местными отделениями партии», – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков, отметив, что помимо волжанина Литвинцева в первую тройку волгоградского списка партии вошел и лидер фракции ЛДПР в Волжской гордуме Юрий Чекалин.
Проблема с кадрами характерна и для отделений непарламентских партий. Наиболее ярким примером «кандидатского дефицита» стал список претендентов на депутатские мандаты от «Гражданской платформы». Первое место в нем занял 70-летний руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России Владимир Сальный. «Для партии Михаила Прохорова, претендующей на представление интересов молодого креативного класса страны, такой выбор волгоградского «паровоза» как минимум странен», – считает политический эксперт Алексей Крымин.
Впрочем, несмотря на кадровые проблемы у оппозиции, волгоградским единороссам не стоит рассчитывать на легкий успех. «Выиграть выборы в Волгограде «Единой России» будет крайне сложно, – считает политолог Андрей Миронов. – По данным соцопросов, проведенных оппозиционерами, рейтинг ЕР и КПРФ в Волгограде вполне сопоставим».   
 Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
593
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
687
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
955
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
635

Другие новости