0
2059
Газета Регионы России Интернет-версия

13.08.2013 00:01:00

Волгоградских кандидатов разделили по двойным стандартам

Тэги: волгоград, выборы, конфликты


Депутат Волгоградской областной Думы Сергей Попов обратился к руководству администрации президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с муниципальными выборами в регионе. По мнению Попова, суды и избирательные комиссии в Волгограде и Волжском, втором по величине городе региона, демонстрируют предвзятое отношение к кандидатам на выборные должности муниципальной власти, которые не являются членами «Единой России». Представители оппозиционных партий считают, что ЕР боится настоящей конкуренции.
Выборы депутатов Волгоградской городской Думы, Волжской городской Думы и мэра Волжского состоятся 8 сентября. «В ходе этих выборов были лишены статуса кандидатов представители оппозиционных партий, а также независимые кандидаты, – заявил Сергей Попов. – Территориальные избирательные комиссии и судебные инстанции демонстрируют предвзятое отношение к выдвиженцам от оппозиционных партий, а также к независимым кандидатам, которые могут составить серьезную конкуренцию «Единой России». При этом в отношении членов партии власти, участвующих в выборах, принимаются решения в их пользу».
В качестве примера депутат привел снятие с выборов кандидата в мэры Волжского от КПРФ Василия Жилина, а также отказ ТИКов и судебных органов наказать кандидатов-единороссов Руслана Шарифова и Игоря Пермякова, которые, по мнению парламентария, не имеют права продолжать участвовать в выборах: «Налицо практика двойных стандартов, которая свидетельствует о создании преимуществ на выборах кандидатам, связанным с партией власти».
С Сергеем Поповым согласен лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин. По его словам, партия власти убирает с дистанции опасных для себя кандидатов, действуя прежде всего через суд. «Вопиющий случай – сняли через суд кандидата в мэры Волжского Василия Жилина, которого обвинили в том, что он недолжным образом оформил справку об отсутствии у него имущества за рубежом. При этом ТИК и прокуратура были на стороне Жилина, который был ранее зарегистрирован в качестве кандидата, и представленные им в избирком документы ни у кого не вызвали нареканий», – говорит Паршин. Коммунист объясняет произошедшее исключительно политическими причинами: «Как показывают социологические опросы, кандидат от КПРФ является на выборах мэра Волжского единственным серьезным конкурентом для единоросса Игоря Воронина. Поэтому его и решили убрать».
Попов и Паршин приводят примеры совершенно обратного реагирования на инциденты с участием кандидатов-единороссов.
«ТИК Волгограда несколько дней назад отказал в регистрации в качестве кандидата в депутаты гордумы единороссу Руслану Шарифову, который не должным образом оформил представленную в избирком справку о своем членстве в «Единой России», – говорит Попов. – Для кандидата от любой другой партии это решение было бы приговором, не подлежащим обжалованию. Однако почти немедленно районный суд признал действия ТИКа и поддержавшей его прокуратуры незаконными и постановил зарегистрировать Шарифова в качестве кандидата».
Паршин также отметил отсутствие санкций в отношении кандидата от ЕР в депутаты Волжской гордумы Игоря Пермякова. Несколько дней назад волгоградские блогеры уличили его в незаконной предвыборной агитации, разместив в Сети фотографии специального выпуска газеты, в котором было размещено интервью Пермякова.
«В скандальную ситуацию с созданием юридических и электоральных преференций кандидатам, связанным с ЕР, должна вмешаться администрация президента РФ. В противном случае общественное доверие к результатам муниципальных выборов в Волгограде и Волжском после 8 сентября будет подорвано», – заявил Сергей Попов.
По мнению политолога Андрея Миронова, «партия власти, хотя и имеет неплохой рейтинг сегодня, тем не менее страхуется от возможных неудач».   
 Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
912
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1557
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1132
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости