0
5035
Газета Регионы России Интернет-версия

21.08.2013 00:01:00

"Сталинград" для президента и Хирурга

Тэги: байкеры, путин


байкеры, путин Лидер «Ночных волков» Хирург всегда поддерживает патриотические проекты руководства РФ. Фото РИА Новости

Владимира Путина 23 августа ждут в Волгограде. Это будет второй в этом году визит президента в город-герой. По информации «НГ», Путин примет участие в патриотическом байк-шоу «Сталинград», которое организует лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов по прозвищу Хирург. Лидеры волгоградских коммунистов тем временем предпринимают попытки сорвать визит Путина, полагая, что это мероприятие усилит позиции единороссов на выборах в Волгоградскую городскую Думу 8 сентября с.г.
В Волгограде ударными, почти стахановскими темпами идут круглосуточные строительные работы на двух объектах, расположенных в центре и в южных районах города. Они имеют прямое отношение к байк-шоу «Сталинград», которое организуют Хирург и правительство Волгоградской области.
   
По данным «НГ», именно эти объекты посетит президент.
Первая строительная площадка расположилась на Привокзальной площади, где по инициативе Хирурга идет реконструкция одного из символов Сталинградской битвы – фонтана «Детский хоровод». Фонтан получил мировую известность 71 год назад, когда 23 августа 1942 года немецкая авиация провела первую массированную бомбардировку Сталинграда. В результате за один день погибли более 40 тыс. мирных жителей, значительная часть города была разрушена. Чудом уцелел «Детский хоровод», вошедший потом во все кинохроники, посвященные истории Сталинградской битвы. В 50-х годах ХХ века фонтан с фигурами танцующих детей был демонтирован как «не представляющий художественной ценности». По мнению политолога Александра Стризое, «возможно, тогдашние советские власти просто хотели стереть из памяти это яркое напоминание о трагедии гражданского населения Сталинграда, ставшего жертвой не только немецкой агрессии, но и собственной бюрократии, не организовавшей своевременной эвакуации сталинградцев из прифронтовой зоны».
По информации «НГ», решение о восстановлении фонтана «Детский хоровод» было принято на встрече Александра Залдостанова и волгоградского губернатора Сергея Боженова в июне с.г. Тогда же байкер и губернатор обсудили проект проведения в Волгограде 23 августа – этот день официально считается началом Сталинградской битвы – патриотического шоу с приглашением байкеров из республик бывшего СССР. Акция была санкционирована администрацией президента. По информации «НГ», тогда же визит в Волгоград 23 августа был включен в график поездок Владимира Путина.
«Именно путинским фактором можно объяснить масштабный и скоростной режим работ по строительству площадки для байк-шоу на пустыре, расположенном на границе Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов Волгограда», – считает политолог Виталий Арьков. Ожидается, что патриотическое шоу соберет более 120 тыс. зрителей и участников.
Как сообщили «НГ» в пресс-службе областного правительства, территория только зрительской зоны занимает 2,2 га, палаточного лагеря – 6,3 га, еще 6 га отведено под парковку. Чтобы подготовить территорию, с пустыря было вывезено несколько десятков грузовиков мусора. Для выравнивания площадки байк-шоу потребовалось привезти более 12 тыс. тонн грунта.
По словам вице-премьера правительства Волгоградской области Василия Галушкина, в подготовке площадки байк-шоу приняли участие около 30 промышленных предприятий региона, которые безвозмездно предоставляли технику, материалы и рабочую силу.
В настоящее время на площадке идет настройка осветительного и звукового оборудования, заканчивается сооружение спуска к Волге. Для зрителей на специальной площадке устанавливаются огромные мониторы.
Но, разумеется, главным зрителем и участником байк-шоу станет Путин, который, как ожидается, приедет на собственном мотоцикле. По информации «НГ», также в числе байкеров окажутся несколько российских губернаторов, включая Сергея Боженова. Десятки тысяч байкеров организаторы шоу ожидают из российских регионов, Украины, Белоруссии, Сербии, Казахстана.
По данным «НГ», Хирург предлагает чиновникам администрации президента и волгоградским властям сделать патриотический байк-фестиваль «Сталинград» ежегодным: «Скорее всего идея будет поддержана, тем более если участником этого фестиваля станет Путин».
По мнению политического эксперта Сергея Кротова, выбор Волгограда в качестве статусного патриотического проекта может быть связан не только с историей Сталинграда, но и с «особенным отношением Путина к Волгограду»: «Путин практически ежегодно бывает в городе-герое на Волге. В мае 2011 года он именно здесь озвучил идею создания Общероссийского народного фронта. Традиционно Волгоград считается одним из электоральных бастионов Путина – сегодня рейтинг президента среди волгоградцев превышает 60% и остается стабильным с момента переизбрания Путина на пост главы государства полтора года назад».
Впрочем, не все в бывшем Сталинграде симпатизируют национальному лидеру. Волгоградские коммунисты остаются непримиримыми противниками Владимира Путина и прилагают самые разные усилия, чтобы сорвать его приезд в город 23 августа. Лидеры обкома КПРФ попытались дискредитировать через СМИ идею проведения байк-шоу, а неформальный вождь местных коммунистов, депутат Госдумы РФ Алевтина Апарина на специальной пресс-конференции даже пыталась запретить Путину приезжать в Волгоград. По мнению Апариной, появление Владимира Путина на байк-шоу «Сталинград» 23 августа является недопустимым.
«Коммунисты опасаются, что приезд Путина в Волгоград не только станет демонстрацией поддержки нынешнему губернатору Боженову, который в последнее время подвергается интенсивному политическому и медийному прессингу со стороны пиарщиков обкома КПРФ, но и даст дополнительные очки местным единороссам на выборах депутатов Волгоградской гордумы 8 сентября с.г.», – считает политолог Андрей Миронов.    
 Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1064
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1290
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1634
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1177

Другие новости