0
2434
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2013 00:01:00

"Единая Россия" выиграла битву на Волге

Тэги: волгоградская область, выборы, ер


«Единая Россия» выиграла выборы в Волгоградской области. Подавляющее большинство мандатов в парламентах Волгограда, а также Волжского и Камышина – второго и третьего по численности населения городов региона – получила партия власти. Набрав, согласно предварительным данным, более 59% голосов, мэром Волжского стал единоросс Игорь Воронин. Что касается Волгограда, то полученные ЕР более 38% позволили областному центру стать лучшим по проценту проголосовавших за партию власти среди городов-миллионников.
За партсписок Волгоградского регионального отделения «Единой России» свои голоса отдали 38,22% избирателей. На втором месте – список КПРФ, за него проголосовали 15,65% избирателей. Далее следуют: «Справедливая Россия» – 11,55% и ЛДПР – 6,22%. Неожиданно близкой к преодолению пятипроцентного барьера оказалась Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) – 4,71%. Явка на выборах депутатов городской Думы составила 24,99%.
По результатам выборов по партийным спискам определяются обладатели 24 мандатов из 48 в будущей городской Думе. Еще 24 места будут распределены по результатам голосования по одномандатным округам. По предварительным данным, представители партии «Единая Россия» лидируют в 20 из 24 одномандатных округов. Таким образом, общее количество мандатов, которые может получить в будущей гордуме Волгограда ЕР, приближается к двум третям: более 30 из 48 возможных.
«Несмотря на достаточно сложную избирательную кампанию, «Единая Россия» обеспечила себе контроль над думой Волгограда нового созыва, – прокомментировал итоги выборов политический эксперт Виталий Арьков. – Главная интрига ближайших дней – кто будет избран главой города. Согласно инсайдерской информации, на этот пост претендуют сразу четыре единоросса».
Еще более уверенной оказалась победа партии власти на выборах в думы Волжского и Камышина. Так, по предварительным данным, в Волжском ЕР получила 42%, в Камышине из 12 народных избранников местной гордумы 11 – единороссы. С отрывом от ближайшего преследователя в более чем 42% на выборах мэра города-спутника Волгограда победил кандидат от ЕР Игорь Воронин.
По мнению политолога Александра Стризое, итоги выборов в Волгограде и области в целом делают регион одним из электоральных плацдармов партии власти: «Итоговый результат, продемонстрированный «Единой Россией» в Волгограде и области, является лучшим среди крупных городов – административных центров, – говорит эксперт. – Показатели тех же Красноярска, Великого Новгорода и Екатеринбурга значительно скромнее, от 27 до 31%. При этом в Волгограде ЕР была практически единственной партией, которая не вела контрпропаганды, в свою очередь, испытывая постоянный прессинг со стороны коммунистов».
«Высокий результат «Единой России» позволяет местным единороссам забыть плачевные итоги выборов в Госдуму в 2011 году, когда партия смогла получить в Волгограде лишь 29% голосов», – полагает политэксперт Андрей Миронов.
Относительно низкий результат коммунистов ставит под сомнение политическое будущее первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Николая Паршина. В ходе минувших выборов он взял на себя практически единоличную ответственность за итог избирательной кампании. По мнению экспертов, выборное фиаско может привести к отставке высокопоставленного коммуниста.   

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
602
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1283
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1127
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2153

Другие новости