0
1958
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2013 00:01:00

Дорогие проездные не сплотили новосибирских студентов

Тэги: новосибирск, транспорт, льготы, студенты


новосибирск, транспорт, льготы, студенты В новосибирском транспорте проезд для студентов с 1 сентября стал в 1,7 раза дороже. Фото с сайта www.news.ngs.ru

Новосибирские студенты вышли на митинг против резкого удорожания льготного проезда по студенческим картам. Митинг, организованный новосибирским отделением Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) и молодежным крылом новосибирского «Яблока», собрал на центральной площади города около 30 человек вместо 200, заявленных организаторами.
Мэрия Новосибирска подняла цены на безлимитный проездной для студентов с 500 до 850 руб. с 1 сентября 2013 года. Решение об увеличении стоимости студенческого безлимита почти в два раза городские власти объяснили тем, что стоимость проезда в общественном транспорте за пять лет действия студенческой льготы увеличилась на 70%.
По словам организаторов митинга, главная цель акции – привлечь внимание общества к попытке новосибирской мэрии экономить на студентах. Помимо увеличения стоимости проездного новосибирские студенты также столкнулись и с повышением платы за общежитие при прежней стипендии. Для решения студенческих проблем необходима помощь депутатов, уверен один из инициаторов мероприятия, первый секретарь Новосибирского областного отделения ЛКСМ Роман Яковлев.
Организаторы митинга намерены собрать 1000 подписей студентов под заявлением к депутатам Госдумы от Новосибирской области, в котором народным избранникам предлагают обратиться к Генеральной прокуратуре для проверки экономической обоснованности повышения стоимости студенческого безлимита. Крайне малое число участников митинга Роман Яковлев объяснил дождливой погодой и тем, что «студенты после учебы вынуждены подрабатывать и у них нет свободного времени».
Между тем параллельно с официальным митингом группа молодых людей, назвавшихся членами студенческих стройотрядов, попыталась провести альтернативное мероприятие неподалеку от места сбора митингующих. Ребята развернули плакаты с лозунгами «Съездил на Север – заработал на айфон» и «Хватит клянчить, давайте работать!».
Председатель комиссии по социальному развитию горсовета Новосибирска Андрей Андрейченко рассказал «НГ», что вопрос о повышении стоимости проезда обсуждался на профильной комиссии с участием чиновников мэрии. По словам Андрейченко, новосибирские депутаты сейчас рассматривают вопрос целесообразности сохранения льготного проезда для иногородних студентов: «На комиссии чиновникам мэрии задавался вопрос, может ли Новосибирск за свой счет обеспечивать льготным проездом иногородних студентов и в какую сумму это обходится городу?»   

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
378
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
515
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
441
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
436

Другие новости