0
1817
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2013 00:01:00

В Звереве результаты голосования оспорят в суде

Тэги: зверево, выборы, фальсификация, суд


зверево, выборы, фальсификация, суд Жители Зверева регулярно выходят на пикеты. Фото автора

В суде города Зверево Ростовской области 10 октября начнется слушание по делу о фальсификациях на выборах мэра. Иск подал кандидат на пост главы горняцкого города, депутат гордумы Валерий Дьяконов. В качестве ответчиков выступят председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Светлана Мироненко и главный соперник Дьяконова на выборах, недавно занявший кресло мэра, Игорь Зюзин.
По словам Дьяконова, документы в суд были поданы еще за несколько дней до громкого заявления заместителя председателя Центризбиркома РФ Леонида Ивлева о том, что в судах нет ни одного заявления, оспаривающего результаты прошедших 8 сентября выборов в области. Напомним, в течение трех дней рабочая группа Центризбиркома во главе с Ивлевым изучала ситуацию вокруг областных выборов (см. «НГ» от 23.09.13). Причиной проверки стал отказ лидеров трех парламентских партий – ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» – признать итоги голосования в регионе. Партийцы требовали пересчета избирательных бюллетеней.
В заявлении Дьяконова указан ряд нарушений закона как со стороны членов участкового избиркома, так и со стороны победившего кандидата Игоря Зюзина.
«Один из избирателей пришел на участок и обнаружил, что за него уже проголосовали, был выявлен факт пропажи 16 бюллетеней, обнаружены 34 бюллетеня без печати УИК, составлен протокол о выдаче бюллетеня для голосования без подписи избирателя, а также об отсутствии подписей в получении бюллетеней избирателями, которые голосовали вне избирательных участков, – говорит Дьяконов. – Также было выявлено пять бюллетеней неустановленной формы, а при подсчете голосов количество подсчитанных бюллетеней превышало количество проголосовавших избирателей по списку на пять штук. При их осмотре было установлено, что они не соответствуют оригинальным бюллетеням. Члены комиссии этот факт скрыли».
В знак протеста около ста жителей Зверева в течение нескольких дней проводили пикет с требованием пересчитать бюллетени и отменить результаты выборов. Как сказал «НГ» Валерий Дьяконов, теперь разбирательства переходят в судебную плоскость.    

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
729
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1416
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2356

Другие новости