0
2622
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.2013 00:01:00

В Волгограде изберут нового сити-менеджера

Тэги: волгоград, конкурс, ситименеджер


волгоград, конкурс, сити-менеджер Еще недавно Евгений Москвичев (справа) в разговорах с губернатором Сергеем Боженовым (в центре) положительно оценивал перспективы Волгограда. Фото с сайта www.volgadmin.ru

Сегодня депутаты Волгоградской городской Думы запустят процедуру конкурса по назначению сити-менеджера областного центра. Ожидается, что через пару недель город обретет легитимного руководителя исполнительной власти. Следующим шагом народных избранников должно стать возвращение прямых выборов мэра Волгограда.
На заседании Волгоградской гордумы 9 октября депутаты объявят о начале проведения конкурса по замещению вакантной должности сити-менеджера (главы горадминистрации). «Вопрос этот внесен в завтрашнюю повестку дня. По результатам этого конкурса к середине октября станет известно имя нового руководителя исполнительной власти», – сообщили «НГ» в пресс-службе гордумы.
Дополнительным стимулом для народных избранников по ускорению проведения процедуры назначения сити-менеджера стала неожиданная добровольная отставка 7 октября и.о. главы горадминистрации Евгения Москвичева. По информации «НГ», в минувший понедельник Москвичев, выходец из местных силовиков (в прошлом он был старшим офицером МВД), написал заявление об уходе по собственному желанию, отключил мобильный телефон и буквально перешел на нелегальное положение. «В течение всего понедельника до Москвичева никто не мог дозвониться, включая главу Волгограда Ирину Гусеву и руководителей региона. Его телефон был недоступен, никто не знал, где он находится», – рассказал «НГ» источник в мэрии Волгограда.
По информации «НГ», лишь ближе к вечеру 7 октября Москвичев нашелся и даже попытался сообщить чиновникам, что готов отозвать заявление о своем уходе. С чем был связан столь, мягко говоря, неординарный поступок бывшего милицейского полковника, остается только догадываться. «Это какое-то инфантильное, подростковое поведение. Оно свидетельствует о полном отсутствии у чиновника чувства ответственности за миллионный город, да еще в период начала отопительного сезона», – считает политолог Андрей Миронов.
По версии одного из чиновников волгоградской мэрии, странный поступок Москвичева мог быть связан с фактически сорванным его администрацией отопительным сезоном: «Москвичев последние два месяца руководил администрацией областного центра и напрямую отвечал за организацию своевременной подачи тепла в дома горожан. Однако до сих пор отопительный сезон нормально начаться в городе не может, недовольство жителей работой чиновников мэрии растет. Я не исключаю, что Москвичев решил просто сбежать от проблем, которые не смог решить или сам же и создал». С 7 октября врио главы горадминистрации Волгограда стал вице-мэр Алексей Кореньков.
Инцидент с бегством главы горадминистрации подтолкнул депутатов гордумы к ускорению начала конкурсной процедуры по поиску нового сити-менеджера. «Руководить городской администрацией сегодня должен настоящий антикризисный управляющий. Это должен быть человек, хорошо знающий проблемы городского хозяйства Волгограда, имеющий опыт их успешного решения. Времени на раскачку и приобретение опыта уже нет», – уверен политолог Александр Стризое.
«Однако сильный руководитель исполнительной власти может напугать некоторых депутатов гордумы, которые привыкли считать себя хозяевами города, а сити-менеджера – своей прислугой. Они вполне способны заблокировать назначение на пост главы горадминистрации эффективного управленца, опасаясь роста его влияния», – предположил политический эксперт Владимир Павлов. По его словам, здесь свое слово должна сказать «Единая Россия»: «Если партия власти не сможет обеспечить избрание профессионального сити-менеджера и с его помощью быстрые перемены к лучшему в областном центре, то скорее всего это будет иметь негативные электоральные последствия для ЕР на выборах в Волгоградскую облдуму в сентябре 2014 года».
По информации «НГ», после избрания нового сити-менеджера депутаты гордумы намереваются обсудить вопрос о возвращении прямых выборов мэра Волгограда. «Эксперимент с сити-менеджером в Волгограде с треском провалился, он доказал порочность и неэффективность этой модели управления городом, стал причиной настоящего муниципального коллапса. Поэтому возвращение прямых выборов мэра – это непременное условие вывода Волгограда из кризиса, в который город угодил в 2011 году», – считает Стризое.
Впрочем, даже если депутаты гордумы вернут в ближайшее время норму прямых выборов мэра в муниципальный устав, она вступит в силу лишь после окончания срока полномочий нынешнего созыва городского собрания. Таким образом, возможность выбрать себе мэра волгоградцы получат лишь в 2018 году.    

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости