0
3885
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2013 00:01:00

Терское казачье войско на перепутье

Тэги: терское казачье войско, атаман, отставка


терское казачье войско, атаман, отставка Воля митрополита Кирилла для Сергея Клименко оказалась законом. Фото с официального сайта Ставропольской митрополии

На 14 декабря этого года намечен Большой круг, который должен принять окончательное решение о том, кто станет атаманом Терского казачьего войска. Предыдущий глава казаков Сергей Клименко подал рапорт об отставке. До выборов обязанности руководителя будет исполнять его первый помощник Василий Сергеев. По словам Клименко, на атаманов идет давление, а в казачестве наметился раскол.
«Я всегда поступал честно, никогда никого не обманывал, никто не может упрекнуть меня в том, что я кого-то предал или нарушил устав», – сказал «НГ» Сергей Клименко. Атаман подчеркнул, что решил подать рапорт, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации и не идти против Церкви. Между тем на совещание атаманов Терского казачьего войска от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла (Покровского) поступило предложение избрать атаманом бывшего федерального инспектора, министра по восточным районам Ставрополья Александра Коробейникова.
Сентябрь выдался для Клименко непростым. Сначала митрополит Кирилл наложил на него епитимью за допущенные нарушения в руководстве войском, а потом на собрании в Пятигорске терские старейшины и атаманы приняли решение сместить его с поста. По итогам совещания появилось открытое письмо на имя полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина и руководителя президентского Совета по делам казачества Александра Беглова.
Как сказал «НГ» Сергей Клименко, легче всего критиковать, ведь в одночасье проблемы не решаются. Что же касается епитимьи, то он как человек верующий все 40 дней пробыл в посту и молитвах. По словам Клименко, против воли митрополита он никогда не пойдет.
По мнению политолога, руководителя общественной организации «Русское единство Кавказа» (РЕКА) Сергея Попова, «кандидатура Клименко изначально не устраивала многих казаков, и власти пришлось даже применить административный ресурс для его избрания. Полномочия атамана были подтверждены указом президента. Новый атаман попытался реализовывать свою программу, направленную на перемены в войске. Но натолкнулся на сопротивление войсковой верхушки из окружения бывшего атамана войска Василия Бондарева, пробывшего на своем посту 15 лет».
В июне этого года в присутствии 3,5 тыс. казаков Клименко фактически обвинил своего предшественника в развале войска, а также подверг критике позицию Александра Хлопонина по отношению к казачеству. А через полтора месяца появилось обращение председателя правительства Ставропольского края Ивана Ковалева, в котором критике был подвергнут уже Клименко.
По мнению Попова, кульминацией административной атаки на Клименко должен был стать отчетный круг Терского войска, который прошел 14 августа в Ессентуках. «По задумке властных интриганов работу Клименко казаки должны были признать неудовлетворительной и назначить дату выборов нового атамана, – говорит эксперт. – Особенно давили на окружных атаманов из соседних республик. Попытки митрополита Кирилла в ходе круга настроить казаков против Клименко закончились скандалом. Владыку освистали, с мест кричали, чтобы он не вмешивался в политику. Войсковому священнику Павлу Самойленко пришлось встать на колени перед кругом и просить казаков извиниться перед митрополитом».
Работу атамана Клименко «удовлетворительной» признал 171 казак, «против» высказались 174. «То ли окончательный раскол, то ли начало возрождения настоящего казачьего духа в Терском реестровом казачьем войске состоялись, – считает Попов. – Казакам не только Терского войска, но и всей страны надо поставить перед собой честный вопрос: как жить дальше? Терское войско за последние 20 лет понесло самые большие потери. Казаков уже нет в Ингушетии и Чечне. Обезлюдели станицы в других республиках СКФО. Так, спрашивается, стоит ли вносить среди терцев смуту и раскол?»
К тому же после объявления епитимьи реестровые казаки возроптали. «Ни о каких уставных правах священнослужителей РПЦ, влияющих на решения казачьих кругов, в уставе Терского казачьего войскового общества не сказано, – говорит Попов. – Тем более устав не регламентирует наложение каких-либо религиозных санкций на казаков. Взаимоотношения представителей РПЦ и казачества строятся исключительно на вере и моральном авторитете священнослужителя».   

 Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1049
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1206
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1476
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1061

Другие новости