0
6726
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2013 00:01:00

На Ставрополье не могут поделить славян

Тэги: ставрополье, славяне, конфликты, скфо


ставрополье, славяне, конфликты, скфо Ставрополье хотят вывести из СКФО и сделать республикой. Фото из группы ставропольского отделения партии «Новая сила» в социальной сети ВКонтакте

Вопрос о статусе русского народа в РФ станет главным на Съезде славян Ставрополья, который завтра пройдет в краевом центре. В повестке съезда, в частности, вопросы о национальной внутренней политике РФ и миграционной политике в Ставропольском крае. Предполагается, что на форуме, который пройдет во Дворце детского творчества, соберется около 700 человек. Прибудут делегаты не только из других регионов, но и из стран ближнего зарубежья, в том числе Украины. Инициатором проведения съезда стал председатель Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров.

Предстоящий съезд славян не только расколол защитников интересов русскоязычных жителей региона, но и привел к переносу форума Русского народного собрания, ранее запланированного на День народного единства 4 ноября.

Об этом «НГ» сообщил председатель оргкомитета собрания, руководитель общественной организации «Русское единство Кавказа» (РЕКА), координатор общественных палат Ставрополья Сергей Попов. Организаторы Русского народного собрания заявляют, что Съезд славян Ставрополья является сознательной подменой идеи обсуждения русской проблемы и дискредитацией русского населения края, и без того погруженного в серию скандалов.

«Мы решили не проводить свой форум в одно время с так называемым съездом славян, – говорит Сергей Попов. – Русское народное собрание перенесено на середину ноября. До последнего момента шли переговоры о проведении единого мероприятия, но в связи с тем, что здесь подключились украинские националисты, мы приняли решение не участвовать. Теперь понятно, что это самая настоящая провокация. Политические структуры обеспокоены ростом русского самосознания. Делается все, чтобы поставить мероприятие под контроль».

Как известно, ранее в связи с обострением межнациональных отношений в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) ряд русских и казачьих организаций края приняли решение о проведении Русского народного собрания – аналогичного ежегодным съездам народов Северного Кавказа. На форуме главным станет вопрос о провозглашении Ставропольской русской республики, а также выход из состава СКФО. У Ставрополья, говорят организаторы собрания, должен появиться свой национальный хозяин – русский народ со своим лидером. Это и есть стратегия развития Ставропольского края.

По мнению Сергея Попова, статус республики должен предполагать и то, что глава региона будет неоспоримым лидером, как, например, Рамзан Кадыров в Чечне. Врио губернатора Владимир Владимиров, по мнению эксперта, пока не успел продемонстрировать таких лидерских качеств, считает общественник.

«Владимиров много ездит по области, щедро раздает обещания. Но придет время эти обещания исполнять, и придет очень быстро. У него выборы через год, и если он сейчас не возьмется за вопросы, в том числе и межэтнические, он может просто не успеть», – считает Сергей Попов.

В эти дни ведется активная подготовка форума, в составе оргкомитета которого руководители славянских и казачьих организаций, представители общественности и научных кругов. Не стоят в стороне и руководители 17 Общественных палат края. Ожидается, что в форуме примут участие около 500 делегатов (см. «НГ» от 06.09.13).

Как рассказал «НГ» Сергей Попов, председатель Союза славянских общественных организаций Северного Кавказа Владимир Нестеров также входил в оргкомитет Русского народного собрания, но после принятия оргкомитетом открытого письма полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину вышел из его состава. «Нестеров организовал оргкомитет по подготовке «своего» Съезда славян Ставрополья по принципу «пустить с одобрения властей встречный пал», – говорит Попов.

К слову, в обращении к полпреду в том числе указывалось и на то, что межрелигиозное противостояние, связанное с опечатыванием мечетей в городах Кавказских Минеральных Вод, является следствием банального бездействия и коррумпированности муниципальных властей, предпочитающих закрывать глаза на незаконную застройку вместо борьбы с ней. Прозвучало и конкретное предложение: выносить вопросы строительства любых культовых сооружений на общегородской референдум, где решение будут принимать большинство жителей города. Владимир Нестеров не поддержал ряд положений, содержащихся в тексте открытого письма, считая критику власти неконструктивной и ошибочной.

«Между тем открытое письмо Александру Хлопонину, – говорит Сергей Попов, – вызвало волну обсуждений и комментариев среди населения. И только официальная власть оставила обращение без внимания. В самом деле, кого интересует мнение славянского населения? Кто представлял его интересы на заседании согласительной комиссии, где присутствовали представители не только исламского духовенства, но и соседних субъектов – Чечни и Дагестана?»

«Теоретически, – продолжает руководитель организации РЕКА, – интересы русского населения должны были отстаивать главы городов, где возникли конфликтные ситуации. Но стоит ли ожидать этого от чиновников, пассивность и бездействие которых уже привели к угрозе массовых мусульманских выступлений?»

Что касается съезда, организованного сторонниками Владимира Нестерова, то, по мнению Попова, подмена термина «русский» на «славянский» позволила не только размыть тезис о стремительной дерусификации Северного Кавказа и уже самого Ставрополья, но и подключиться к его созыву организациям украинских националистов, провозглашающих идею присоединения южных регионов России, включая Ставрополье, к «незалежной».

«Проводниками этих идей стали на Ставрополье «уличный» националист Чернов, адвокат Архипов из «Соборной Украины», ставший (ставшая) после смены пола феминисткой Машей Баст, и руководитель «Казачьей диаспоры Украины» Корчинский, убивавший в составе УНА–УНСО (партия Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона. – «НГ») русских солдат в Чечне, – говорит Попов. – Местным идеологом «съезда славян» стал руководитель краевого отделения партии РПР–ПАРНАС Курсиш, которому в проекте резолюции съезда удалось уйти от собственных проблем Ставрополья, подменив их общелиберальной риторикой».

«Организаторы Русского народного собрания заявляют, что так называемый Съезд славян Ставрополья является сознательной подменой идеи обсуждения русской проблемы и дискредитацией русского населения края. А потому выходку Нестерова мы расцениваем провокационной», – говорит Попов.

По мнению руководителя организации РЕКА, врио губернатора Ставрополья Владимиру Владимирову уже в ближайшее время предстоит пройти первую серьезную проверку на прочность в понимании проблем вверенного ему региона.  

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1099
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1320
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1575
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1140

Другие новости