0
2318
Газета Регионы России Интернет-версия

19.11.2013 00:01:00

Новосибирск готовится принять бюджет выживания

Тэги: новосибирск, бюджет


новосибирск, бюджет Горсовет Новосибирска нашел проблемы в бюджете на 2014 год. Фото с сайта www.gorsovetnsk.ru

В конце ноября горсовет Новосибирска может принять бюджет на 2014 год. По оценкам депутатов, он будет иметь предельно допустимый дефицит. Это связано с необходимостью исполнять предвыборные обещания Владимира Путина, которые не позволяют инвестировать в развитие города.
На вчерашнем заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике аудитор Контрольно-счетной палаты города Оксана Бранькова бюджет 2014 года, который горсовет планирует принять в конце ноября, назвала «бюджетом выживания». Глава бюджетной комиссии Валерий Черных попытался сгладить впечатление от оценки, назвав бюджет умеренно-оптимистическим. Но депутаты не разделили его энтузиазма.
Дефицит бюджета Новосибирска в 2014 году составит 1,45 млрд руб., что уже привело к сворачиванию большей части программ развития города. Так, в результате сокращения финансирования программы строительства образовательных учреждений областной центр не получит в ближайшие годы новую школу в одном из наиболее густонаселенных микрорайонов «Горский». В связи с дефицитом, говорит депутат Сергей Моисеев, количество средств, запланированных на строительство школы в 2014 году, было сокращено в несколько раз. Подобная ситуация и в других районах города, где не будут проводиться работы по благоустройству или строительству новых социальных объектов, планировавшихся в перспективном бюджете 2014 года.
Депутаты не смогли выяснить сумму, запланированную на выполнение наказов избирателей. Начальник Департамента экономики и стратегического планирования мэрии Новосибирска Лариса Уткина также затруднилась ответить на вопрос главы фракции коммунистов в горсовете Рената Сулейманова о суммах, выделяемых на это в 2013–2014 годах.
По словам депутата Алексея Медведева, проект бюджета Новосибирска на 2014 год отражает состояние страны в целом: «Российское правительство не в состоянии уберечь страну от кризиса, и поэтому в федеральном бюджете планируется резкое сокращение социальных программ. Областное правительство также не в состоянии стабилизировать ситуацию в Новосибирской области». По мнению депутата, необходимо сбалансировать доходы и расходы города: «Нельзя бесконечно брать в долг. Обслуживание долга – тяжкое бремя, которое становится все тяжелее».
Депутат Александр Люлько выразил сомнение в том, что власти успевают выполнять майские указы Путина по повышению зарплаты бюджетникам, из-за которых и пришлось пустить под нож благоустройство дворов и строительство школ: «Я не услышал, чтобы у нас в городе был выполнен план по этим указам. С другой стороны, я вижу, что за это время у нас повысилась зарплата чиновников в полтора раза».
Чиновники из мэрии заверили депутатов, что обязательства по майским указам город выполняет в полном объеме. Но аудитор  Оксана Бранькова, опираясь на экспертизу проекта бюджета, сообщила, что планируемый бюджет города на 2014 год «не в полной мере соответствует Бюджетному посланию президента». Расходы на увеличение уровня средней зарплаты работников соцсферы в соответствии с майскими указами президента запланированы в полном объеме, но «сокращение расходов на развитие инфраструктуры дошкольных общеобразовательных учреждений увеличивает риск недостижения к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от трех до шести лет», – сообщает аудитор.   

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1162
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости