0
2372
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2013 00:01:00

Питерский РПР–ПАРНАС сменил руководство

Тэги: петербург, рпрпарнас, оппозиция, скандал


петербург, рпр-парнас, оппозиция, скандал Одна из фракций оппозиционной партии определила своих руководителей. Фото Михаила Роскина

Полуторагодовой скандал в питерском региональном отделении партии РПР–ПАРНАС вчера формально завершился досрочным общим собранием. Накануне сопредседатели отделения и большинство членов совета партии (9 из 11 человек) вообще заявили о выходе из партии, не пошли на общее собрание и объявили сбор в другом месте.

В течение последнего месяца партийную жизнь Петербурга оживляли новости «с Парнаса». Сначала в партию благодаря вмешательству федерального политсовета были приняты 22 городских политактивиста, желавших в нее вступить уже давно, однако регулярно отсеиваемых региональным советом. Сопредседатели (Иосиф Скаковский, Константин Ершов и Вячеслав Долинин) сочли прием новых членов рейдерским захватом. Руководителем рейдеров называли Андрея Пивоварова, которого уже один раз исключали из партии, но он смог восстановиться и стал лидером нового крыла партийного отделения. «Пивоваровцы» через соцсети уважительно отзывались о былых заслугах сопредседателей и членов совета и предложили им вернуться. Правда, приехавший из Москвы член федерального политсовета РПР–ПАРНАС Илья Яшин на собрании сказал, что не разделяет печали из-за случившегося раскола, поскольку полтора года бездействия и распрей – это вина совета. А сейчас, мол, в партии начато обновление.

Член приемной комиссии Евгения Литвинова, постоянно оказывавшаяся в меньшинстве по вопросам приема новых членов, на собрании рассказала: «Как во времена моей советской юности в ЛГУ ни под каким предлогом старались не брать евреев, так здесь делалось все, чтобы не принимать людей младше 30 лет. В вину им ставили все, что угодно, вплоть до общения ВКонтакте с РПР-овской «молодежкой». Якобы их «никто не знает», что неправда – это активные участники множества акций. И наоборот, приняли таких, кто честно признавался, что об РПР узнал только вчера. Задают такому вопрос: кто лидер партии? Рогожин, отвечает. Какой Рогожин, почему Рогожин? Но принимают в партию!».

По словам Литвиновой, покинули партию и вполне достойные люди демократических взглядов, но не вполне понимающие, что партработа – это не «защита всех людей на планете», а участие в выборах в интересах своих электоральных групп. Многие представители «нового поколения» выражали сожаление об уходе отдельных однопартийцев, например бывшего политзэка Вячеслава Долинина.

Уходящие партийцы действительно расходятся с «новенькими» во взглядах – так Людмиле Дубовой не нравится, что новички «не скрывают своего интереса к выборам» и уделяют мало внимания  просветительской работе и пропаганде либеральных идей. Кроме того, у прежнего руководства не находила популярности идея широкой коалиции с другими партиями и движениями. «Мне очень жаль, – сказал Андрей Пивоваров. – Доля вины за уход этих почтенных людей лежит и на мне. Но впереди муниципальные выборы. Без коалиции ничего не получится... В 2011 году в городе добилось успеха «Яблоко», получив места в Заксобрании. Но что было бы, если бы они замкнулись только в «Яблоке, а не работали с людьми вне партии?»

В городе 111 округов, ожидаются причудливые партийные расклады, причем выборы будут проходить не по партспискам, по мажоритарному принципу. Парнасцы уже приняли проект соглашения с незарегистрированными партиями (например, «Партии 5 декабря», «Народного альянса»). Впрочем, возможны блокирования в конкретных округах с самыми разными оппозиционными силами, ведь округа многомандатные. Сопредседателями петербургского отделения выбраны Андрей Пивоваров и «ветеран» РПР–ПАРНАС Евгений Сизенов. В совет вошли 12 человек «прежнего» и «нового» созывов.

Иосиф Скаковский и Константин Ершов объясняют свой уход протестом против создания «партийной» вертикали. Илья Яшин отверг эти обвинения: «Федеральный политсовет должен вмешиваться в региональные дела только в крайних случаях. Но как раз и был крайний случай – активных людей отказывались принимать в партию по нелепым мотивам». Впрочем, в городе поговаривают, что Ершов и Скаковский продержались так долго тоже не без помощи неких «товарищей из Центра», которым не нравится Андрей Пивоваров.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
941
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1048
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1324
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
938

Другие новости