0
2349
Газета Регионы России Интернет-версия

13.12.2013 00:01:00

Обложка для паспорта на память о Конституции

Тэги: петербург, конституция


20-летие Конституции в Петербурге ознаменовалось широко разрекламированными акциями городских и федеральных структур. Правда, некоторые представители этих структур не уверены, что уважение к Основному закону страны есть у самих горожан. Прививать его они решили разнообразными методами.

Василеостровский Дом молодежи силами волонтеров организовал акцию на 6-й и 7-й линиях Васильевского острова (это пешеходная улица, особенность нумерации здесь в том, что две стороны одной улицы – это две линии). Добровольцы в форме кукол обращались к прохожим с вопросами, какой нынче день и что в этот день празднуется. Тем, кто не знал, старались рассказать, что это за праздник, пусть и не выходной. «Это куклы мальчика и девочки, с ними мы проводим многие праздники, а сейчас мы просвещаем горожан», – сказала директор Дома молодежи Ирина Иванова.

Комитет по молодежной политике города проявил креатив. Около центральных станций метро должны были раздавать чехлы для телефонов и обложки для паспортов с изображениями гербов РФ, Петербурга и напоминанием о том, что 12 декабря – День Конституции (не более одной штуки в одни руки). Корреспондент «НГ» поинтересовался у Андрея Яроша, представителя комитета, не рассматривалась ли идея раздавать брошюры с текстом самой Конституции. «Рассматривалась, – ответил Ярош. – Но мы знаем, что раздаваемые на улицах брошюры большинство граждан бросает в урну. А нельзя, чтобы Конституция лежала в мусорной урне. Мобильные же телефоны и паспорта – это то, что носит с собой каждый человек и бережет». Впрочем, обнаружить на  станциях людей, раздающих чехлы, корреспонденту «НГ» не удалось.

В отличие от властей оппозиционеры лучшего мнения о горожанах. Так, «Солидарность» и коалиция «Демократический Петербург» провели традиционное чтение Конституции на Дворцовой. Правда, людей собралось немного. Одна из организаторов, председатель Лиги избирательниц Татьяна Дорутина, сказала «НГ» накануне акции: «Государство всячески демонстрирует приверженность Конституции. Но в реальности мы видим – к ней все меньше уважения у властных структур. И не ясно, как будет меняться Основной закон: во всяком случае, ничего не говорится с самых высоких трибун о том, что мы должны быть светским европейским государством. Мы эти чтения проводим каждый год, и были случаи, когда за это нас задерживала полиция».

«Главное, чтобы не вернулась пресловутая 6-я статья, которая была в СССР, – вторит ей соучредитель «Мемориала» Татьяна Косинова. – В новой модификации, когда какая-нибудь идеология будет руководящей и направляющей. Праздником сегодняшний день не назовешь. Когда-то у советских диссидентов был лозунг «Соблюдайте вашу Конституцию». Сейчас он тоже актуален. Ведь то, что написано о правах человека, о свободе собраний, вполне соответствует международным конвенциям, но далеко не всегда соблюдается. А конституционные нормы меняют уже давно тихой сапой. Возможно, и стоило бы пересмотреть некоторые нормы – но сейчас опасна сама тема пересмотра».

Та же проблема волнует участников молодежного движения «Весна». Они провели пикет у здания комитета по молодежной политике, поскольку именно этот комитет поддержал инициативу центрального городского Дома молодежи о введении идеологии в текст Конституции. «Весна» составила для передачи в комитет обращение против этой инициативы.

Тем временем в школах прошли интерактивные уроки по Конституции, а комитет по инвестициям Санкт-Петербурга провел прием населения в «соответствии с общероссийским днем приема граждан», который приурочен к знаковой дате. Но это еще не все. Комитет по строительству к дате разработал  информационное приложение «Общероссийский день приема граждан» для мобильных устройств на платформе Android. Как сообщила пресс-служба комитета, с помощью этого приложения каждый гражданин сможет получить полезную информацию о проходящем 12 декабря 2013 года общероссийском дне приема граждан и записаться на прием с личного мобильного телефона или планшета. Сколько людей проявило интерес к новшеству, пока не сообщается. Личный же прием граждан проводился в порядке живой очереди по предъявлении паспорта. Итоги его тоже пока не подведены.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1243
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
699

Другие новости