0
3284
Газета Регионы России Интернет-версия

27.12.2013 00:01:00

Горсовет Элисты готовят к самороспуску

Тэги: калмыкия, политика


Под занавес уходящего года в Калмыкии опять обострилась закулисная борьба вокруг Элистинского городского собрания (ЭГС). Ряд депутатов городского парламента начали переговоры с коллегами о досрочном сложении полномочий. Если эта интрига увенчается успехом, то выборы в новый состав ЭГС пройдут уже в апреле 2014 года, а не в сентябре, как планировалось.

Недавние заявления президента Владимира Путина о необходимости перезагрузки системы местного самоуправления в России и возврата к прямым выборам мэров вызвали достаточно бурную реакцию в Элисте. «Конкурирующие политические кланы в республике задергались, пытаясь угадать, как можно использовать новую ситуацию в своих интересах», – сказал «НГ» политический эксперт Санал Лиджеев.

Сегодня система муниципального управления Элисты включает в себя главу города (он же председатель Элистинского городского собрания), а также главу администрации (сити-менеджера) республиканской столицы. «Решение Путина вернуть прямые выборы мэров и внесение проекта соответствующего закона в Госдуму полностью ломает сложившийся расклад сил в Элисте», – считает политический эксперт Павел Голод. По его словам, «сегодня в республиканской столице существует двоевластие, основанное на паритете сил сторонников главы Калмыкии Алексея Орлова и членов команды экс-мэра Элисты Радия Бурулова».

Предстоящие в сентябре 2014 года выборы в ЭГС орловцы и буруловцы рассматривали как способ окончательного решения вопроса о власти в республиканской столице. «Если бы выборы в горсобрание Элисты прошли по нынешним правилам, то скорее всего большинство мест в ЭГС получили бы сторонники Орлова. Тогда бы они назначили на пост сити-менеджера человека, полностью подконтрольного главе республики», – считает Павел Голод. Однако перспектива возвращения прямых выборов мэра принципиально меняет ситуацию. По словам эксперта, «если одновременно с выборами депутатов ЭГС будут проходить еще и прямые выборы мэра, то победу на них почти наверняка одержит Радий Бурулов»: «Это будет означать политическое поражение Орлова и окончательное закрепление системы двоевластия в республике».

Оживление предновогодней политической интриги вокруг ЭГС, судя по всему, связано с возможной и неожиданной для команды Орлова перспективой возврата прямых выборов мэра Элисты. «Для команды главы республики сегодня важно успеть провести выборы в городское собрание по нынешним правилам, чтобы сохранить еще на пять лет институт сити-менеджера. Это можно сделать только в одном случае – провести выборы в ЭГС до вступления в силу нового федерального закона о возвращении прямых выборов мэра. А для этого, в свою очередь, необходимо в самое ближайшее время обеспечить самороспуск городского собрания Элисты», – говорит Санал Лиджеев.

По информации «НГ», в последние несколько дней депутаты ЭГС, являющиеся сторонниками Орлова, провели переговоры с рядом своих коллег, пытаясь убедить их в необходимости досрочного сложения полномочий и самороспуске городского парламента еще до наступления Нового года.

Однако, судя по всему, пока переговорный процесс не увенчался успехом. Как сообщают элистинские источники «НГ», орловцы располагают лишь семью гарантированными голосами в ЭГС, а для самороспуска, согласно действующему Уставу города, необходимо не менее 13 голосов. «Я думаю, что сторонники самороспуска не смогут набрать необходимого количества депутатов для принятия такого решения», – заявил в беседе с «НГ» депутат ЭГС, лидер общественно-политического движения «Вперед, Калмыкия!» Савр Адьянов.

«Сторонники Радия Бурулова в ЭГС не будут голосовать за самороспуск», – считает Павел Голод. По его словам, «это связано не только с тем, что на досрочных выборах в апреле 2014 года распустившимся депутатам будет крайне сложно объяснить избирателям, зачем они три месяца спустя снова баллотируются в ЭГС»: «Экс-мэру Бурулову необходимо, чтобы выборы в горсобрание прошли в срок, то есть в сентябре 2014 года, потому что скорее всего к тому времени в Устав города будет возвращена норма о прямых выборах мэра, в которых он сможет участвовать лично». По словам эксперта, «победа Бурулова на прямых выборах мэра Элисты не вызывает сомнений, так как у команды Орлова нет своего кандидата, способного составить экс-мэру реальную конкуренцию».

«Для Алексея Орлова, напротив, выгодны именно досрочные выборы в ЭГС, – считает Санал Лиджеев. – И не только потому, что в этом случае удастся избежать одновременных прямых выборов мэра. При досрочных выборах оппозиция просто не успеет к ним подготовиться, сама предвыборная кампания придется на январские праздники, когда агитация затруднена. Наконец, в такой чехарде и суматохе общественный контроль над ходом выборов будет минимальный».

По словам Лиджеева, «если команда главы республики не сможет решить успешно проблему досрочных выборов в ЭГС, то позднее ее ждут большие проблемы»: «Тот, кто станет мэром Элисты в сентябре 2014 года, окажется главным соперником Орлова на выборах главы Калмыкии в 2015 году».

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
440
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
494
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
285

Другие новости