0
2114
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2014 00:01:00

Новосибирск обещают нанизать на ось от Кореи до Голландии

Тэги: новосибирск, выборы, мэр


новосибирск, выборы, мэр Иван Стариков намерен активно включиться в муниципальную избирательную кампанию. Фото РИА Новости

Бывший заместитель министра экономики РФ и экс-сенатор Иван Стариков вчера заявил о намерении баллотироваться на пост мэра Новосибирска и уже рассказал о том, как планирует изменить сибирский мегаполис. Новосибирцам обещаны городские округа и превращение областного центра в столицу строительства магистрального пути, соединяющего Восточную Азию с Западной Европой.

Иван Стариков, уже дважды баллотировавшийся на выборах губернатора Новосибирской области, решил побороться за пост мэра Новосибирска. Несмотря на то что политик еще не решил, будет ли он выступать в качестве самовыдвиженца или его поддержит близкая ему партия бизнесмена Михаила Прохорова «Гражданская платформа», вчера он уже рассказал о своих планах по переустройству сибирского мегаполиса.

По мнению Старикова, досрочные выборы мэра весной 2014-го необходимы областным властям для проведения досрочных выборов губернатора осенью этого же года в связи с ухудшающейся экономической ситуацией и ростом бюджетного дефицита. Тем не менее Иван Стариков, который просит не называть его оппозиционным кандидатом, считает, что в случае 50-процентной явки планы властей «протащить» лояльного кандидата будут нарушены и выборы могут быть выиграны альтернативным политиком.

В качестве своей предвыборной программы, окончательно оформить которую Стариков обещает после проведения «общегородского референдума по ряду ключевых вопросов», бывший сенатор называет реформу местного самоуправления, появление городских округов, «где будут избраны на всенародных выборах главы и представительные органы».

По мнению политика, у городских районов также должны быть свои бюджеты и генеральные планы развития территорий. Только в этом случае можно говорить о развитии Новосибирской агломерации, которую сейчас курирует экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий в правительстве области.

Важным транспортно-логистическим проектом, который может стать «новым Транссибом», Иван Стариков называет строительство дороги, которая должна в перспективе соединить восточноазиатский регион с Западной Европой. В планах Старикова сделать Новосибирск центром дороги от корейского Пусана до Роттердама, меморандум о строительстве которой недавно подписал президент Владимир Путин в Южной Корее.

В случае своего избрания мэром Стариков планирует дать старт проекту в 2016 году, добившись размещения штаб-квартиры консорциума, который будет строить дорогу в Новосибирске, «расположенном ровно посередине между Пусаном и Роттердамом».

Иван Стариков стал уже седьмым политиком, объявившим о своем желании баллотироваться на пост мэра Новосибирска. Ранее о намерении баллотироваться сообщали депутат Госдумы Илья Пономарев, глава Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, лидер движения «Русский прорыв» Евгений Логинов, полпред уполномоченного по правам ребенка в Сибирском федеральном округе Дарья Макарова, юрист Алексей Крестьянов и музыкант Сергей Троицкий (Паук).

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
989
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
901
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1665
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
756

Другие новости