0
2218
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2014 00:01:00

"Яблоко" откатилось от соглашения оппозиции

Тэги: новосибирск, яблоко, выборы, скандал


Региональное отделение партии «Яблоко» заявило об отзыве своей подписи под соглашением о совместных действиях по обеспечению законности проведения выборов мэра Новосибирска, подписанным накануне двумя десятками оппозиционных политических партий и общественных организаций (см. «НГ» от 21.01.13). Причиной демарша стало появление в списке подписантов местных националистов.

Соглашение оппозиционных сил со стороны «Яблока» было подписано председателем регионального новосибирского отделения партии Олегом Донских и членом молодежного «Яблока» Марией Трахановой. Однако вскоре выяснилось, что соглашение подписали также представитель общественного фонда «Реструкт–Новосибирск» Роман Максимов (местное отделение организации националиста Максима (Тесака) Марцинкевича) и представитель «Национально-демократической партии» Ростислав Антонов – оба постоянные участники так называемых Русских маршей в Новосибирске. Председатель московского отделения партии РПР–ПАРНАС Илья Яшин отреагировал на этот факт в своем Twitter следующим образом: «Покритиковав Навального за национализм, «Яблоко» в Новосибе подписало соглашение с движением Реструкт (лидер Тесак)».

Как сообщается на официальном портале местного «Яблока», «учитывая, что партия последовательно выступает против любых проявлений национализма», подписи Донских и Трахановой были отозваны. Как сообщил «НГ» сам Олег Донских, решение об этом шаге было принято после консультаций с главой «Яблока» Сергеем Митрохиным. «Предварительно я поговорил с организаторами, так что Анатолий Локоть (один из инициаторов соглашения, представитель КПРФ. – «НГ») был в курсе», – отметил Донских. При этом «Яблоко» намерено придерживаться пунктов соглашения, но присутствие в соглашении подписи националистов он считает провокацией.

«Пакт о ненападении» новосибирских оппозиционеров накануне стал причиной еще одного скандала. Один из подписантов документа юрист Алексей Крестьянов, также заявивший о своем желании баллотироваться, планирует подать в суд на инициаторов оппозиционного пакта Анатолия Локтя, депутата Госдумы Илью Пономарева и экс-сенатора Ивана Старикова. По мнению Крестьянова, три политика сразу нарушили соглашение, не допустив его пообщаться с прессой после подписания документа. Юрист намерен взыскать с соперников по 3 тыс. руб. с каждого.  

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1070
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости