0
1409
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2014 00:01:00

Южноуральских коммунистов упрекнули в соглашательстве

Тэги: челябинск, кпрф


Лидер снежинской (закрытый город Снежинск в Челябинской области) ячейки КПРФ Владислав Быков написал заявление о выходе из партии. Об этом сообщил источник в местном обкоме. Причиной, по словам лидера снежинской ячейки, стала поддержка коммунистами действующей власти и решений президента России. Бывшие коллеги Быкова по партии согласны: сегодня КПРФ в регионе уже не та.

«КПРФ – оппозиционная партия, у которой есть устав. И когда на официальном сайте появляется заявление о том, что партия поддерживает кандидата от «Единой России», что решения президента не обсуждаются, мне это непонятно, – заявил Владислав Быков. – Я решил, что мне интереснее сейчас заниматься своей профессиональной деятельностью. Я юрист по образованию и пишу диссертацию на тему становления и развития избирательной системы РФ». Быков напомнил, что одного из бывших первых секретарей обкома КПРФ на Южном Урале Владимира Горбачева сняли с должности за поддержку кандидатуры Михаила Юревича, когда того утверждали губернатором региона в 2010 году. В своем заявлении экс-коммунист указал пункт устава партии, согласно которому его членство в рядах КПРФ прекращается автоматически с подачей заявления.

В обкоме ситуацию пока не комментируют. Бывший первый секретарь южноуральского обкома Светлана Поклоннова сказала «НГ», что сегодня в Челябинской области партия уже не та, в которую она когда-то пришла. «Работая на посту первого секретаря обкома, я старалась все делать в соответствии с действующим законодательством, – говорит Поклоннова. – Сейчас я вижу, что даже люди с двадцатилетним партийным стажем легко идут на нарушение закона. Здесь и предоставление недостоверной информации, и клевета, и многое другое».

Политаналитик Александр Мельников сообщил «НГ», что в региональном отделении КПРФ неспокойно уже давно и, вполне возможно, сейчас наблюдается очередной раунд внутрипартийной борьбы за власть: «Тем более что снежинская организация традиционно является одним из серьезных игроков в такой борьбе. Выбранный для демарша повод я не считаю серьезным. Из всех системных партий региональная КПРФ наиболее осторожно прокомментировала назначение нового врио губернатора». Эксперт считает, что поддержкой главы региона КПРФ оставляет себе на Южном Урале поле для маневра накануне осенних выборов.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
868
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
626
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
311
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421

Другие новости