0
2386
Газета Регионы России Интернет-версия

10.02.2014 00:01:00

Волгоград станет "большим"

Тэги: волгоград


Проект «Большой Волгоград» начали реализовывать региональные и муниципальные власти. Специальная рабочая группа должна определить порядок присоединения к городу двух крупнейших пригородных поселков. Эксперты прогнозируют дальнейшее расширение за счет прилегающих поселений и районов.

Областное правительство санкционировало планы по расширению границ Волгограда за счет присоединения к нему пригородных Городищенского и Среднеахтубинского районов. Ожидается, что уже до конца 2014 года частью областного центра станут город Краснослободск, находящийся на левом берегу Волги, а также рабочий поселок Городище, являющийся сегодня райцентром одноименного муниципального района.

«Очевидно, что вместе с новыми населенными пунктами власти Волгограда получат и их проблемы, однако овчинка стоит выделки. Начать укрупнение следовало еще лет 10 назад», – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Белозерцев, работавший в администрациях Городищенского и Среднеахтубинского районов. По его словам, присоединение районов позволит гарантировать сохранение статуса города-миллионника для Волгограда, что позволит реализовать самые разные федеральные целевые программы.

«Волгоград, как и любой крупный город, это живой организм. Он должен динамично и постоянно развиваться. Крупным городам претит статика. Это видно на примере российской столицы, власти которой активно воплощают в жизнь проект «Большая Москва», – сказал Белозерцев.

«С присоединением Краснослободска почти 100-километровый Волгоград, вытянутый вдоль правого берега Волги, впервые получит возможность для развития на левом берегу», – сказал «НГ» политический эксперт Сергей Кротов. По его мнению, развитие «новых волгоградских территорий» потребует значительных денежных средств: «Они могут быть найдены двумя способами. Во-первых, частные инвестиции, так как в Краснослободске и вокруг него уже сформировался анклав престижного элитного жилья и, очевидно, спрос на активную жилищную застройку территории левобережья Волги, находящейся напротив самого центра Волгограда, далеко не удовлетворен. Во-вторых, средства для модернизации бывших пригородных муниципалитетов могут быть привлечены в рамках проектов реконструкции городской среды под чемпионат мира по футболу, который пройдет в Волгограде в 2018 году».

По мнению политолога Андрея Миронова, реализация первого этапа проекта «Большой Волгоград» может столкнуться с сопротивлением районной бюрократии: «Тамошние чиновники привыкли чувствовать себя единоличными хозяевами дорогостоящей пригородной земли и связанным с этим преференций. Они наверняка попытаются организовать народное недовольство в Городище и Краснослободске планами присоединения к Волгограду».

По информации «НГ», опасения эксперта небезосновательны. Уже появилась информация о том, что оппозиционные партии собираются использовать тему присоединения муниципалитетов к Волгограду во время предвыборной кампании в региональное Заксобрание.

По словам городищенской гражданской активистки Татьяны Николаевой, «местные коммунисты, по слухам, собирают первый протестный митинг уже 13 февраля. Пожилые жители Городища, бабушки и дедушки опасаются, что с присоединением к Волгограду вырастет и квартплата. Районные депутаты и чиновники в основном против объединения с областным центром. Ничего не имеют против присоединения к Волгограду молодежь и продвинутая часть интеллигенции».

По словам Алексея Белозерцева, «проект «Большой Волгоград» потребует серьезной разъяснительной работы. На следующих этапах его реализации частью областного центра должны стать не только другие поселения Среднеахтубинского района, но и, возможно, 300-тысячный Волжский – второй по величине город региона».

 Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1007
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1417
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1737
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1206

Другие новости