0
1526
Газета Регионы России Интернет-версия

18.02.2014 21:55:00

Волгоградская пенсионерка исчезла с места голодовки

Тэги: волгоград


В голодовке, которую проводит в Волгограде группа горожан, называющих себя многодетными родителями, возник неожиданный поворот. Из помещения регионального обкома КПРФ, где с 4 февраля с.г. проходит акция, таинственным образом исчезла самая пожилая участница протеста 83-летняя Лидия Петрова. Поиском пенсионерки, состояние здоровья которой уже несколько дней вызывало опасение у волгоградских медиков, теперь, видимо, займется полиция.

Последние дни пенсионерка Лидия Петрова 1931 года рождения находилась в помещении Волгоградского обкома КПРФ, где проводилась акция протеста (см. «НГ» от 18.02.14). Как сообщают источники «НГ», похоже, Лидия Петрова была одним из нескольких участников акции, которые голодали по-настоящему. Присоединиться Лидию Петрову к голодовке заставило нежелание жить со своими родственниками – дочерью, внуками и правнучкой. Еще в 2012 году Петровой и ее родственникам была предоставлена трехкомнатная квартира, однако, пенсионерка потребовала себе отдельное жилье. Отказавшись от совместного проживания с родными, Петрова с тех пор жила, где придется.

Пока остается загадкой, каким образом женщина примкнула к участникам «голодовки многодетных родителей», которые годятся ей в дети и внуки. Однако, свой 83-й день рождения она, судя по всему, встретила в обкоме КПРФ в компании участников акции.

Все последующие дни Петрова находилась в помещении, где проходила голодовка. Видевшие женщину чиновники и медики не раз высказывали опасения инициаторам и операторам акции на счет состояния здоровья пенсионерки. В итоге в местные правоохранительные органы поступило заявление с просьбой вмешаться в ситуацию. Замминистра здравоохранения области Анатолий Себелев обратился в региональное ГУ МВД РФ с просьбой оказать содействие медработникам, которым инициаторы акции якобы мешают осмотреть голодающих.

Однако, когда врачи «скорой помощи» в сопровождении сотрудников полиции утром 18 февраля с.г. прибыли в помещение обкома КПРФ, чтобы провести обследование Лидии Петровой, ее там не оказалось. Сначала представители голодающих отказались отвечать на вопрос о том, куда подевалась 83-летняя пенсионерка. Однако, затем, как сообщает информагентство «Волга-Медиа», «одна из участниц акции заявила врачам, что пожилую женщину забрали следователи». Когда именно это произошло, какие следователи и куда увезли с трудом передвигавшуюся старушку, неясно.

В комментариях местным информагентствам в пресс-службе областного Следственного управления Следственного комитета РФ категорически опровергли причастность их сотрудников к исчезновению пенсионерки. «Забирать пожилых людей, когда им становится плохо – функция не Следственного комитета», – цитируют агентства местного представителя следствия.

Как выяснили волгоградские журналисты, похоже, Лидия Петрова исчезла из помещения обкома КПРФ еще два дня назад. Так, наведывавшиеся 17 февраля с.г. к голодающим врачи из поликлиники №3 осмотрели четверых участников голодовки, однако, пожилой женщины среди них уже тогда не было. Исчезновение пенсионерки спровоцировало волну слухов и предположений. Версии колеблются от смерти пенсионерки и ее похищения до «тихого выхода» из голодовки и возвращения в семью. Впрочем, пока никаких сообщений от родственников Петровой на этот счет не поступало.

Источники «НГ» в мэрии Волгограда сообщили, что там также встревожены исчезновением ветерана труда. Однако поиском Петровой сотрудники полиции смогут, в соответствии с законом, заняться лишь через три дня. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
861
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
800
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1441
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
676

Другие новости