0
1635
Газета Регионы России Интернет-версия

27.02.2014 00:01:00

"Единая Россия" несет потери в горсовете Новосибирска

Тэги: новосибирск, ер


новосибирск, ер Фото пресс-службы новосибирского отделения "Единой России"

Фракцию «Единой России» в горсовете Новосибирска покинули сразу два депутата – Олег Шестаков и Эдуард Кожемякин. Нынешнее количество независимых парламентариев позволяет создать в городском парламенте новую фракцию.

Очередная сессия представительного органа Новосибирска закрепила выход из фракции единороссов Олега Шестакова и Эдуарда Кожемякина. Оба объявили о своем намерении покинуть фракцию еще в первой половине месяца. Эдуард Кожемякин, который вышел не только из фракции, но и из состава партии, объяснил свое решение застоем и отсутствием реальной демократии в ЕР. Политик не исключил, что в дальнейшем может присоединиться к партии бизнесмена Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Депутат Олег Шестаков, не являющийся членом ЕР, объяснил свой выход из фракции неприязненным отношением к нему спикера Новосибирского горсовета и главы фракции единороссов Надежды Болтенко.

В результате горсовет, в котором имеется многочисленная фракция единороссов и фракция коммунистов из пяти человек, может получить новое депутатское объединение. Согласно уставу, фракция должна включать не менее пяти человек. Если ранее в горсовете было всего три независимых народных избранника – Александр Люлько (партия «Родина»), Александр Манцуров («Гражданская платформа») и Владимир Алексеев (избранный при поддержке местных эсэров), – то теперь независимых депутатов хватит для объединения.

По словам Александра Люлько, депутаты ведут между собой переговоры о возможности объединения. «Сейчас мы договорились о согласовании своих действий по ключевым вопросам», – сказал Люлько, пояснив, что по важным постановлениям независимые депутаты будут консультироваться, вырабатывая консолидированную позицию.

Количество вышедших из фракции ЕР депутатов возрастет в ближайшее время, уверен источник «НГ» в горсовете. О намерении выйти из объединения могут заявить еще четыре единоросса. С начала года ряды ЕР в Новосибирске покинули два бывших вице-губернатора – Андрей Ксензов и Владимир Анисимов, решившие побороться за пост мэра 6 апреля 2014 года.

По мнению политолога Владимира Леонтьева, массовый выход политиков из ЕР свидетельствует об отсутствии единства в рядах партии. «Единая Россия» в Новосибирске не такая уж и единая, и представители партии, имеющие свои собственные интересы, постепенно дистанцируются от местного руководства ЕР», – считает эксперт.  

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1002
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
714
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости