0
1950
Газета Регионы России Интернет-версия

05.03.2014 16:47:00

Питерские коммунисты будут пикетировать иностранные консульства

Тэги: заксобрание, украина


Сегодня подавляющим большинством голосов питерское Заксобрание приняло обращение к федеральным властям и президенту с одобрением их действий по отношению к Украине. «За» проголосовали 38 человек, «против» – 8, четверо не голосовали. Известный питерский парламентарий Виталий Милонов назвал не поддержавших документ депутатов «власовцами» и заявил в своем Twitter, что их «многовато»

Представляя документ, спикер Вячеслав Макаров попытался объяснить, что кроется за его формулировками. По его словам, в братской Украине сейчас творится хаос, на каждом шагу дискриминируют русскоязычных и идет разгул антисемитизма. «Тяжелее всего нашему верховному главнокомандующему. Надо поставить заградительный барьер для нашей России». Эсэр Анатолий Кривенченко заявил, что он всячески поддерживает обращение в Путину и Думе, хотя, конечно же, история не видела такого глупого президента, как Виктор Янукович. Так называемое антивоенное движение, с точки зрения Кривенченко и его сторонников, организует «пятая колонна» в Петербурге. Выступили и представители упомянутой колонны. Прохоровец Максим Резник, недавно объявивший о создании Антивоенного комитета в Петербурге, попросил депутатов «не лезть поперек батьки в пекло», а также «не оказывать медвежью услугу президенту». Глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что война – это преступление, и посоветовал депутатам: «Ваш прогиб сейчас не нужен никому. Найдите другой способ прогнуться». А его однопартиец Борис Вишневский вспомнил 1968 год с событиями в Чехословакии и 1979-й – в Афганистане. Он предостерег от «единодушного одобрения войны в советских традициях, которое заканчивалось весьма трагическими последствиями». Оппозиционеры напомнили, что пока действия России в Украине не одобрила ни одна страна. Затем дискуссия на время обрела военно-исторический уклон. Избранники спорили о правомерности афганской войны, Макаров помянул Ирак. О конкретных намерениях в Петербурге сообщил коммунист Алексей Воронцов: его сторонники из различных общественных организаций намерены планомерно пикетировать консульства западных стран, особое внимание уделить Генконсульству Польши. Воронцов рассказал, как в украинских городах на площадях пытают политических оппонентов, а всю Украину захлестнула волна насилия и грабежей». По его словам, 200 тысяч людей уже убежало из Украины.

В итоге шесть яблочников и экс-яблочников, а также двое эсэров – Марина Шишкина и Сергей Трохманенко проголосовало «против». Не голосовали лидер фракции эсэров Алексей Ковалев, его коллега по партии Владислав Бакулин, коммунистка Ирина Комолова и Евгений Марченко из «Единой России».

После страстного противостояния с обвинениями друг друга во лжи, предательстве и разжигании гражданской войны, депутаты успокоились. Остальная часть заседания протекала бесконфликтно. Правда, уже упомянутый Анатолий Кривенченко был возмущен попыткой наградить грамотой Заксобрания муниципала из его округа, заявив, что профильная комиссия, прежде чем кого-то представлять к награждению, должна советоваться с депутатом Заксобрания от данной территории, а упомянутый муниципал доверия не заслуживает, и за ним числятся непроясненные вопросы ценой в 11 млн рублей. Вышел небольшой конфуз – оказалось, что представители всех фракций на комиссии не возражали против сомнительной кандидатуры и ничего о ней не знали. По всей вероятности, пригород Питера Сестрорецк и его муниципальные дела, в отличие от далекой Украины, их не очень интересовали. Депутаты очень быстро обсудили законопроекты от капремонта до выделения квартир спортсменам, а завершилось собрание на мирной праздничной ноте – по его окончании парламентарии начали поздравлять женщин-коллег с предстоящим 8 Марта. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
821
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
765
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1370
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
649

Другие новости