0
3246
Газета Регионы России Интернет-версия

05.03.2014 00:01:00

Ожидание приема врачом-специалистом в столице сократится до семи дней

Тэги: медицина, москва


медицина, москва Константин Ремчуков, Георгий Голухов и Николай Токарев во время заседания Общественного совета ДЗМ.

Вряд ли нужны какие-то особенные доказательства тому факту, что москвичам просто жизненно необходима информация о происходящем в столичном здравоохранении, о его ресурсах и возможностях. Именно этой теме было посвящено очередное заседание Общественного совета Департамента здравоохранения города Москвы (ДЗМ), которое прошло под председательством главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова и президента ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» Николая Токарева.

Прежде всего надо отметить, что Общественный совет ДЗМ был создан в 2013 году для обеспечения эффективного взаимодействия Департамента здравоохранения с общественными объединениями, религиозными, иными негосударственными некоммерческими организациями города Москвы, представителями деловых кругов, общественными деятелями науки и культуры. На сегодняшний день при каждой поликлинике и больнице, при каждой окружной дирекции созданы и активно работают Общественные советы – всего 106, в том числе и на территории Новой Москвы. И это не случайно, ведь здравоохранение одна из ведущих отраслей экономики столицы.

Так, выступивший на заседании Общественного совета ДЗМ министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы, член-корреспондент РАМН Георгий Голухов представил созданную в департаменте «Публичную декларацию целей и задач Департамента здравоохранения города Москвы». Принципиально важно, что это – работающий документ. Георгий Голухов, например, прокомментировал ключевые показатели по направлению «Здоровый город» в рамках проекта «Ответственное правительство».

В состав Общественного совета ДЗМ входят представители практически всех сфер жизнедеятельности столичного мегаполиса.	 Фото предоставлено Управлением по работе с округами ДЗМ
В состав Общественного совета ДЗМ входят
 представители практически всех сфер
жизнедеятельности столичного мегаполиса.
Фото предоставлено Управлением по работе
с округами ДЗМ

Ожидаемая средняя продолжительность жизни за последние два года выросла почти на два года и составила 76 лет, что почти на шесть лет выше, чем в среднем по стране. На 11% снизилась общая смертность, на 17% – смертность от болезней системы кровообращения, на 34% – от туберкулеза. Среднее время прибытия скорой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях составляет в Москве 9,5 минуты, в Германии – 7,5 минуты, в Канаде – до 11 минут.

В 2013 году средние сроки ожидания приема врачом-терапевтом участковым (врачом-педиатром участковым) составили четыре дня. В 2014 году на прием к участковому врачу московской поликлиники пациент должен попасть в течение трех дней. Среднее время ожидания диагностических исследований (КТ, МРТ) в плановом порядке составляло в 2013 году до 30 дней. Задача на 2014 год – достигнуть показателя в 20 дней. Ожидание плановой госпитализации в 2013 году составило 14 дней (по федеральным нормативам – не более 30 дней).

Понятно, что одна из ключевых проблем, которые решают ДЗМ и Общественный совет ДЗМ, – развитие системы коммуникации, открытого диалога между властью и обществом. «Открытость – это естественный и единственный путь, который может удовлетворить спрос общества на взаимодействие с властью», – подчеркнули участники заседания Общественного совета.

Итогом заседания стало решение «обеспечить контроль за выполнением целей и задач публичной декларации, а также ключевых показателей эффективности деятельности Департамента здравоохранения по направлению «Здоровый город» в рамках проекта «Ответственное правительство». Для этого Общественный совет ДЗМ создал ряд комиссий по ключевым направлениям работы совета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
922
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости