0
2518
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2014 00:01:00

Сочинским бродячим животным объявили олимпийское перемирие

Тэги: сочи, бездомные животные, приюты


сочи, бездомные животные, приюты Популяция собак в Сочи будет ограничена с помощью стерилизации. Фото Reuters

Глава администрации Сочи Анатолий Пахомов объявил о намерении разработать комплекс мер по системному и гуманному решению проблемы бездомных животных в городе. С инициативой запуска программы бесплатной стерилизации собак и кошек обратились к мэру зоозащитники.

Встреча мэра с руководителями и сотрудниками приютов для бездомных собак «ПовоДог» и «Добромир» состоялась в Сочи 5 марта. По ее итогам Анатолий Пахомов заявил, что на одной из ближайших сессий городского собрания намерен вынести на утверждение программу по бесплатной стерилизации, рассчитанную на три–пять лет, и получить на ее реализацию бюджетное финансирование.

Эту идею мэру подали специалисты и зоозащитники – в частности, руководитель приюта «ПовоДог» Надежда Майборода: «Какой бы большой ни открылся в городе приют, с проблемой бездомных собак он не сможет справиться – животным свойственно размножаться, их количество постоянно растет. Эту проблему необходимо решать комплексно, поэтому мы вышли на городскую администрацию с предложением использовать опыт организации «Четыре лапы» по бесплатной стерилизации животных».

Австрийский зоозащитный проект «Четыре лапы» (FOUR PAWS) помогает организовывать передвижные пункты по стерилизации и вакцинации животных и успешно работает в Украине, Румынии, Болгарии, Индии, Египте, Иордании, Хорватии и Шри-Ланке.

Услугами передвижных пунктов стерилизации в Сочи, говорят инициаторы программы, при желании смогут воспользоваться и горожане, которым не по карману стерилизация их домашних питомцев в коммерческих ветклиниках.

Организация пунктов стерилизации и вакцинации может стать вторым этапом цивилизованного решения проблемы бездомных животных в Сочи. Первым этапом было открытие в январе–феврале 2014 года приютов на землях, выделенных для этих целей городской администрацией. Сейчас в Сочи действуют уже три приюта. Один из них принадлежит организации инвалидов «Добромир», которая планирует не только содержать бездомных собак, но и учить их. Второй, «ПовоДог», финансируется благотворительным фондом Олега Дерипаски «Вольное дело». Третий открыт сочинскими активистами-зоозащитниками из организации «Защита бездомных животных Сочи» на собственные средства и пожертвования горожан. Так как все три приюта были организованы недавно, наибольшей проблемой для них является нехватка рабочих рук, и все они нуждаются в помощи волонтеров.

Третьим этапом должно стать просвещение молодых сочинцев – соответствующий образовательный проект зоозащитники планируют подготовить совместно с городским Департаментом образования и ввести в образовательную программу сочинских школ.

Вопрос открытия приютов в Сочи бесплодно обсуждался в течение нескольких лет. С мертвой точки дело сдвинулось незадолго до старта Олимпийских игр: катализатором стало внимание мировых СМИ к проблеме массового истребления бездомных собак в период подготовки к Играм. Медийный скандал вынудил администрацию города отдать участок муниципальной земли под организацию приютов, куда начали централизованно свозить отловленных бродячих собак из окрестностей олимпийских объектов.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
647
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости