0
1447
Газета Регионы России Интернет-версия

26.03.2014 16:53:00

Неземные заботы питерских депутатов

Тэги: санктпетербург, заксобрание, дата


В Санкт-Петербурге появится новая памятная дата. Перечень городских праздников пополнился Днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, который будет отмечаться 14 июня. Такой закон сегодня приняли большинством голосов городские парламентарии, тем самым поставив точку в очередной дискуссии на историко-идеологическую тему, уже неделю будоражившую местных политиков.

Законопроект был выдвинут известным депутатом Виталием Милоновым. На предыдущем заседании он заявлял, что новая памятная дата придаст веса «невразумительному празднику» 12 июня – Дню России. Однако оппозиционные депутаты напомнили о некоторых деталях биографии и общественной деятельности питерского священнослужителя, действительно весьма почитавшегося в Петербурге в последние годы царской власти. Яблочник Александр Кобринский спрашивал: «Иоанн Кронштадтский молился о скорейшей смерти Льва Толстого. Как можно в честь такого человека учреждать памятный день?» Депутат, как и его коллега Борис Вишневский, напоминал о связях Иоанна Кронштадтского с черносотенным Союзом русского народа, а также об антисемитском характере ряда высказываний популярного церковника. Стоит заметить, что в последние годы творческое наследие православного подвижника в городе стало изучаться подробнее, прежняя популярность возрождается, издаются книги о жизни святого Иоанна Кронштадтского. При этом говорится не столько о его связях с «черной сотней», сколько о благотворительной деятельности, популяризации движения трезвенников и т.д.

Тем не менее расхождения во взглядах на личность святого стали очередным фактором непрекращающегося конфликта... Все началось с высказывания Милонова, обличившего «неолибералов» (этим словом в питерском Заксобрании сейчас принято называть оппозиционное меньшинство): «Вы две тысячи лет назад распяли Христа! Не дадим глумиться над русскими святыми людьми».

Подобные словесные изыски в жизни Заксобрания стали явлением уже рутинным. Однако в этот раз милоновский пассаж заметила ФЕОР (Федерация еврейских организаций России). «В словах депутата еврейская община России усматривает набор распространенных антисемитских стереотипов, начиная с традиционных обвинений в распятии Христа и заканчивая скрытым намеком на еврейство современных российских «неолиберальных» политиков», – говорится в заявлении ФЕОР.

Рассерженный Милонов в ответ почему-то решил выгнать из депутатов лидера фракции «Яблоко» Григория Явлинского – тот ходит на пленарные заседания, но не ходит на комиссии. Журналисты задались вопросом: можно ли вообще отозвать какого-нибудь депутата? Выяснилось, что нельзя. Борис Вишневский пояснил «НГ»: «Депутат может вообще не быть в комиссиях. А отзыв избирателями невозможен в принципе. В округе депутатом становится тот, чья партия набрала максимум голосов, а не конкретная личность. Отозвать депутата может партия, если он ее дискредитирует».

Сегодня новая памятная дата была утверждена, а скандал разгорелся уже совсем на другую тему – целевая продажа по льготной цене квартиры 19-летней спортсменке-медалистке, живущей в Москве с мамой, но поступившей на заочное отделение в питерский вуз. Эсэр Алексей Ковалев при поддержке своей фракции говорил, что такие продажи квартир стали уже неприличными на фоне жилищных проблем местных врачей, ученых и собственной юной спортивной поросли. В зале стоял шум, но результат спора был предрешен: спикер Вячеслав Макаров сказал, что честью для города будет, если спортивная звезда здесь выйдет замуж и «будет стимулировать депутатов к занятиям спортом». Столь же бесспорным руководство Заксобрания считает право командированных работников исполнительной власти пользоваться бизнес-классом в самолетах и поездах, хотя тот же Ковалев уверен, что, например, главе районной администрации совершенно не обязательно ездить в Москву по билету, цена которого может достигать 40 тыс. руб.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
923
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1018
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1290
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
910

Другие новости