0
3005
Газета Регионы России Интернет-версия

02.04.2014 00:01:00

Волгоградский старт партии власти

Тэги: волгоград, политика, выборы, ер


волгоград, политика, выборы, ер Фото Reuters

Волгоградские единороссы готовятся к визиту лидера партии Дмитрия Медведева. Ожидается, что в Волгограде в пятницу будет дан старт всероссийской избирательной кампании «Единой России». По данным «НГ», волгоградский губернатор Сергей Боженов не только станет фактическим руководителем избирательной кампании местных единороссов в областное Заксобрание, но и может возглавить региональный список ЕР на этих выборах.

4 апреля Дмитрий Медведев проведет в Волгограде всероссийское совещание сельских депутатов, в котором примут участие около 3 тыс. человек. Помимо депутатов «от сохи» в город-герой на Волге приедут 40 глав регионов, где в единый день голосования, 14 сентября с.г., пройдут выборы в местные и региональные органы власти. 

Ожидается, что Дмитрий Медведев в Волгограде даст фактический старт предвыборным кампаниям единороссов в субъектах Федерации.

«Выбор волгоградской площадки для такого старта не случаен, – считает политолог Александр Стризое. – В 2010 году именно здесь Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта. В течение последнего года Волгоград неоднократно избирался Кремлем в качестве места проведения ключевых национальных и международных мероприятий, а также политических экспериментов, имеющих общероссийское значение. В частности, серия резонансных общефедеральных патриотических акций, проведенных в 2013–2014 годах в Волгограде, оказалась частью большого политического проекта по возвращению Севастополя и Крыма в Россию. Происходит очевидная имиджевая и ресурсная «накачка» Волгоградской области, которая сегодня превратилась в один из центров политической инициативы страны».

Как сообщают источники «НГ» в аппарате волгоградского отделения ЕР, помимо апрельского совещания сельских депутатов Дмитрий Медведев проведет «партийную встречу» с Сергеем Боженовым. «Ожидается, что Боженову будет поручено руководство предвыборной кампанией единороссов в Волгоградскую областную Думу, – сообщил собеседник «НГ». – Причина такого выбора очевидна: с Боженовым ЕР не проиграла ни одной кампании, и когда он был мэром Астрахани, и когда уже занял пост волгоградского губернатора. При этом победы партии на выборах ни разу не были успешно оспорены оппозицией в судебном порядке».

По словам собеседника «НГ», на роль куратора предвыборной кампании волгоградских единороссов рассматривались также кандидатуры депутата Госдумы Олега Савченко и председателя областной Думы Владимира Ефимова. Однако эти кандидатуры были отвергнуты из-за отсутствия у Савченко и Ефимова «личного опыта организации успешных избирательных кампаний в масштабе региона». По другой информации «НГ», причиной критического отношения товарищей по партии к фигурам Савченко и Ефимова стали недавние публичные откровения организатора «обкомовской голодовки многодетных родителей» Елены Самошиной. По ее словам, оба единоросса оказывали содействие в проведении «голодовки протеста» в обкоме КПРФ: Савченко купил матрацы «голодающим», а Ефимов занимался подвозом воды и приобрел компьютер, с помощью которого организаторы акции пытались вербовать через Интернет новых участников «обкомовской голодовки».

Волгоградские оппозиционные партии уже отреагировали на ожидаемый выбор Боженова в качестве руководителя избирательной кампании местных единороссов. Лидер местного отделения «Справедливой России» Олег Михеев считает предсказуемым такое решение партии власти: «Там выбирать особо не из кого. В волгоградском отделении ЕР у депутатов-единороссов много интересов, много разных кланов и кланчиков, которые тянут одеяло на себя. Привести их всех к единому знаменателю и мобилизовать на общую работу может только внешнее управление. Губернатор подходит для этой роли лучше всего. Тем более что потом ему с новой облдумой и жить».

В волгоградском обкоме КПРФ крайне негативно восприняли новость о возможном назначении Боженова главным менеджером предвыборной кампании единороссов в Заксобрание. В беседе с «НГ» один из функционеров областной организации коммунистов заявил, что кандидаты от КПРФ «будут жестко биться» с «боженовской бригадой, которая привыкла вырывать победу любой ценой».

В обкоме КПРФ также заметно нервничают в связи с проведением единороссами Всероссийского совещания сельских депутатов, так как именно сельский электорат волгоградские коммунисты традиционно считают своим. По информации источника «НГ» в областной организации коммунистов, члену обкома КПРФ местному бизнесмену Андрею Куприкову дано партийное поручение организовать кампанию по «донесению до избирателей правды» о «деревенском совещании» Медведева в Волгограде.

«Боженов может не только стать главным менеджером предвыборной кампании ЕР, но и возглавить список кандидатов-единороссов на выборах в Волгоградскую облдуму, – сказал «НГ» политический эксперт Константин Калачев. – На выборах в Заксобрание любого региона губернатор – самое заинтересованное лицо. После выборов ему предстоит работать с депутатами, и от того, каким будет это взаимодействие, во многом зависит политическая ситуация в регионе».

После проведения всероссийского совещания сельских депутатов 4–5 апреля единороссы намерены сформировать первый вариант списка кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
271
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
347
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
279
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
237

Другие новости